Минфин поддерживает идею создания НПС на базе ЦБ

Понедельник, 14 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ выступает за создание НПС на базе Центробанка Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство финансов РФ считает целесообразным создание национальной платежной системы в России (НПС) на базе Центрального банка. Об этом корреспонденту портала Банки.ру сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

В свете введения санкций со стороны международных платежных систем Visa и MasterCard в отношении ряда банков в конце марта 2014 года вновь остро встал вопрос о создании национальной платежной системы в России. О готовности предоставить для этого свою систему «Про100» заявил еще в начале соответствующих дискуссий Сбербанк. Минфин, обладающий правом законодательной инициативы, в свою очередь считает, что национальную платежную систему на базе одного коммерческого банка нельзя.

«Наш подход такой же, как при создании ММВБ, — говорит Алексей Моисеев. — Сначала это структура ЦБ, а потом частично или полностью приватизируется».

Со своей стороны ЦБ РФ на прошлой неделе выразил убеждение, что для России более предпочтительно создавать НПС на базе некоммерческой организации под эгидой самого регулятора.

Замминистра пояснил, что позиция ведомства по вопросу НПС состоит в исключении вероятности принятия решений о работе национальной платежной системы на основе долей владения одного банка.

Центробанк официально еще не успел представить Минфину свою позицию, уточнил Моисеев.

«Если позиция, которой мы придерживаемся, совпадает с ЦБ, то это очень хорошо. Нам будет легче ее развивать», — заключил он.

К настоящему времени представители банковского сообщества, как сообщалось ранее, не склонны создавать на НПС на базе уже существующих систем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003