МДМ-Банк надеется, что актив «Техносилы» в 2014 году перестанет быть проблемным

Вторник, 1 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МДМ-Банк надеется, что актив «Техносилы» в 2014 году перестанет быть проблемным. Как сообщил журналистам председатель правления банка Тимур Авдеенко, по итогам этого года «Техносила», скорее всего, выйдет на операционную прибыль, передает корреспондент портала Банки.ру.

Это позволит отказаться от упоминания этого актива как проблемного. МДМ-Банк был основным кредитором «Техносилы» (220 млн долларов на начало 2010 года), когда у компании возникли проблемы из-за кризиса. Тогда в залог банку перешли 49% долей в компании группы, товарные запасы и недвижимость.

«В 2013 году менеджмент «Техносилы» поменялся. Сейчас сформирована совершенно другая управленческая стратегия. Руководство компании стало уделять больше внимания операционной эффективности. Это должно вывести компанию из минуса по показателям операционной прибыли. Мы заинтересованы в том, чтобы актив был максимально развит и продан на пике своей капитализации. На данный момент долги компании зарезервированы более чем на 50%», — говорит Авдеенко.

В целом процесс работы с проблемными активами банка на данный момент не закончился, говорит председатель совета директоров Олег Вьюгин. «Какие-то активы мы будем реструктуризировать, какие-то — продавать», — говорит банкир.

По словам Тимура Авдеенко, больших проблем с активами нет, «просто надо этим заниматься, вести переговоры». «Долгосрочная стратегия банка не меняется. Мы будем сосредотачиваться на развитии кредитования компаний среднего уровня. Что касается розницы, то мы будем развивать ее за счет корпоративных клиентов. Мы хотим работать с проверенными клиентами, и сейчас с улицы к нам приходит 20% заемщиков. С такими темпами быстро расти в сегменте розницы не удастся, только умеренными темпами», — говорит Авдеенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1769
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003