Клепач: МЭР поддерживает решение ЦБ не снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития РФ поддерживает решение Банка России о сохранении ключевой ставки по операциям недельного РЕПО в 7%, так как в экономике сохраняются риски ускорения инфляции из-за снижения курса рубля, сказал «Прайму» замглавы министерства Андрей Клепач.

ЦБ в пятницу оставил неизменной ключевую ставку и предупредил, что в ближайшие несколько месяцев она снижаться не будет. При этом регулятор не ожидает замедления инфляции в первом полугодии до прогнозного уровня.

«Инфляция не снизится, а из-за ослабления курса, скорее, повысится. В этом плане решение ЦБ рационально», — считает Клепач.

По оценке ЦБ, стимулирующее воздействие ослабления рубля на экономику России будет ограниченным, так как в условиях увеличения неопределенности и ухудшения настроений производителей и домашних хозяйств велика вероятность сокращения инвестиций в основной капитал и дальнейшего замедления роста потребления. ЦБ в этом году уже снижал прогноз по росту российской экономики — до 1,5—1,8% с 2%.

Клепач полагает, что пока преждевременно говорить, как решение Банка России скажется на темпах роста экономики РФ. «О темпах пока говорить рано, они определяются в краткосрочном плане другими факторами», — отметил он. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на этот год — 2,5%.

Ранее Клепач неоднократно говорил, что для ускорения темпов роста экономики необходимо смягчать денежно-кредитную политику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003