Улюкаев: Россия считает, что ЕК понимает невыгодность экономических санкций

Пятница, 14 марта 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев не обсуждал гипотетические санкции Евросоюза на переговорах по торговым вопросам с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом и считает, что европейцы понимают невыгодность санкций для обеих сторон, заявил он российским журналистам после встречи с представителем ЕК.

«Никаких обсуждений, связанных с гипотетическими санкциями не было. Мы хотели бы с нашими европейскими коллегами договариваться без такого давления, и мы надеемся, что они понимают такой подход. Мы говорили о содержательных вещах, каким образом всем в этой ситуации не проиграть, а выиграть. Мы не обсуждали никаких конкретных вещей, связанных с санкциями. Я думаю, что наши коллеги понимают, что эта вещь обоюдоострая и заострять санкции не выгодно никому из участников обсуждения», — сказал Улюкаев.

По его словам, обсуждался «набор острых проблем, которые есть в торговле между Россией и Европейским Сообществом». «Мы предъявили свои проблемы, связанные, прежде всего, с третьим энергопакетом. Наши коллеги тоже свою озабоченность, связанную, в том числе, с продовольственным импортом, обозначили. Мы обсудили и готовы двигаться дальше», — сказал министр. Он отметил, что обсуждалась также проблема утилизационного сбора и вопрос энергокорректировок.

В настоящий момент в ВТО уже находится иск от ЕС против России, касающийся режима уплаты утилизационного сбора на автомобили в РФ. Он был подан в прошлом году. С 2014 года в России, между тем, уже действует новый режим утильсбора. Несмотря на это, ЕС свой иск пока не отзывает. РФ, в свою очередь, в конце декабря 2013 года направила в ВТО иск против Евросоюза с требованием прекратить использование энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований против российских компаний. Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы. По словам замглавы МЭР Алексея Лихачева, в конце марта РФ обратится в ВТО для созыва панели арбитров по этому иску.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003