Комитет Госдумы поддержал законопроект, который позволит Почте России оказывать банковские услуги

Пятница, 14 февраля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по финрынку Госдумы РФ поддержал законопроект о внесении изменений в закон «О почтовой связи», который позволит Почте России оказывать банковские услуги, передает корреспондент Банки.ру.

Как пояснил на заседании комитета директор департамента отраслевых проектов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Доронкин, предполагается, что ФГУП «Почта России», являясь оператором почтовой связи, будет на базе своих отделений оказывать ряд финансовых услуг для населения. «Финансовые услуги делятся на две части — те, которые оказывает Почта России сейчас — это почтовые переводы и платежи. Для этого не требуется банковская лицензия. Более расширенный набор услуг — депозиты, простые кредиты, для которых такая банковская лицензия потребуется. Предполагается, что будет создан почтовый банк на базе Почты России, через который такие услуги будут оказываться», — пояснил Доронкин.

Стратегия развития Почты России предусматривает акционирование ФГУП и приобретение банковской лицензии через дочернюю компанию. Как сообщил ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, процедура приобретения банковской лицензии начнется не раньше середины 2014 года. Предполагается, что финансовые услуги к 2023 году должны приносить предприятию около 50% прибыли Почты России.


Как отметил Алексей Доронин, почтовый банк позволит решить проблему обеспечения банковскими услугами жителей труднодоступной местности. «Там, где представлена Почта, часто нет других кредитных организаций. У Почты России 42 тыс. отделений почтовой связи, 30 тыс. из которых расположены в населенных пунктах с населением менее 20 тыс. человек, туда банки не приходят. Кроме Почты там никто не может оказать финансовые услуги», — сообщил Доронкин.

Как отметила глава комитета по финрынку Госдумы РФ Наталья Бурыкина, комитет поддерживает законопроект, но с замечаниями. В частности, по словам Бурыкиной, Почта России не должна входить в состав банковского холдинга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003