Bank of Cyprus с 3 февраля разморозит депозиты на сумму около 900 млн евро

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus в четверг принял решение частично разморозить депозиты — на общую сумму около 900 миллионов евро, и с понедельника эти деньги уже будут доступны вкладчикам, заявил агентству «Прайм» источник, близкий к совету директоров банка.

Весной 2013 года активы вкладчиков Bank of Cyprus были заморожены в соответствии с планом Еврогруппы по спасению банковского сектора Кипра. В конце июля кипрский ЦБ принял решение вернуть вкладчикам Bank of Cyprus по 100 тысяч евро, а остальную сумму реструктурировать: часть средств была конвертирована в акции, часть — переведена в срочные депозиты с разными сроками выплаты.

«Чуть больше 900 миллионов евро», — сказал собеседник агентства о сумме размороженных вкладов.

Источник в совете директоров банка подчеркнул, что разморозка депозитов была инициативой бывшего генерального директора ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского, который в сентябре прошлого года был избран заместителем председателя совета директоров Bank of Cyprus. Тогда Стржалковский заявил, что намерен ознакомиться с состоянием дел в банке и планирует вернуть доверие к нему, учитывая, в том числе, и интересы российских вкладчиков.

По словам источника, бывший первый замгендиректора «Норникеля» Олег Пивоварчук (работал в компании под руководством Стржалковского) сделал вклад в Bank of Cyprus на 5 млн евро.

Кризис на Кипре сделал богатых россиян основными собственниками Bank of Cyprus, которую принято было считать «тихой гаванью» для российского капитала за рубежом. Помимо Стржалковского, в новый совет директоров банка вошли ряд российских граждан, в том числе юрист Антон Сметанин, зампред Deutsche Bank по странам Восточной Европы Игорь Ложевский, девелоперы Эрисхан Куразов и Дмитрий Чичикашвили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003