Минфин предлагает разработать единую форму распоряжений о переводе платежей в бюджет

Четверг, 30 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин России предлагает установить перечень и порядок формирования реквизитов, а также разработать единую форму распоряжений клиентов о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, соответствующий законопроект размещен для общественного обсуждения на едином портале правовой информации.

Закон «О национальной платежной системе» начал вступать в силу с 29 сентября 2011 года, ряд его положений, в частности, девятая статья, вступили в силу только 1 января 2014 года. Данный закон регламентирует порядок оказания платежных услуг и определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора за ними.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, отсутствие перечня реквизитов перевода, единой формы распоряжений о переводе средств, а также порядка формирования указанных реквизитов приводит к увеличению невыясненных платежей, поступающих в бюджеты бюджетной системы РФ. Согласно данным Минфина, количество платежей, направленных банками в бюджетную систему РФ, ежегодно составляет порядка 300 млн штук.

«Указанная ситуация приводит к тому, что кредитные организации самостоятельно формируют шаблоны распоряжений о переводе денежных средств, необходимые для осуществления банковского перевода. Также известны факты, что некоторые из банков взимают плату с населения за формирование соответствующих распоряжений», — говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем ведомство отмечает необходимость разработки Банком России и федеральными органами исполнительной власти нормативных актов при участии операторов по переводу денежных средств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 341
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003