Бернанке: у ФРС есть все необходимые инструменты, чтобы избежать риска чрезмерной инфляции

Пятница, 17 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Федеральной резервной системы США есть все возможности не допустить риска чрезмерной инфляции, заявил в четверг глава Федрезерва Бен Бернанке, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне.


«ФРС имеет все инструменты, необходимые, чтобы избежать риска чрезмерной инфляции. И это неправильно считать, что программа облигационной покупки носит инфляционный характер», — сказал он, добавив, что регулятор крайне чувствителен к рискам финансовой стабильности.

Бернанке отметил, что на последнем заседании в декабре ФРС выразил озабоченность по поводу «пузырей» активов, которые сыграли свою роль в решении по снижению темпов ежемесячных покупок активов до 75 млрд долларов с 85 млрд долларов.

Глава ФРС сравнил мировой финансовый кризис с замедленной автокатастрофой. «Только позже ты понимаешь, что на самом деле произошло», — сказал он. Федрезерв все еще помнит распад Bear Stearns в марте 2008 года и Lehman Brothers — в сентябре, отметил Бернанке, добавив, что разногласия с министром финансов Генри Полсоном имели место во время кризиса, но они «разделили общую веру в то, что должно было быть сделано».

«Мы пытались сделать все правильно, — подчеркнул он, уточнив, что большая часть проделанной работы, например стабилизация фондов денежного рынка, рынка ценных бумаг и рынка обеспеченных активами ценных бумаг, не была освещена. — Все помнят, что ФРС помогла спасти AIG и Bear Stearns, а не другие заметные шаги, которые стабилизировали финансовую систему».


Бернанке также отметил, что программа покупки облигаций ФРС, которой в последнее время уделяется много внимания в СМИ, «работает на практике, но не в теории». Ранее генеральный директор Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что покупательная способность облигационной программы Федрезерва США оказалась «мощным, но тупым инструментом», вызывающим раздражение политиков.


В этом контексте Уильямс призвал к новому рывку в научных исследованиях по покупкам активов и прогнозировании общей реакции ЦБ на финансовый кризис. По его мнению, ученые должны задуматься, целесообразно ли повышать ЦБ целевые показатели инфляции более 2%, чтобы обеспечить достаточный буфер от нулевой границы. «Есть серьезные опасения, что масштабные покупки активов вызывают особые риски для экономики и здоровья финансовой системы, которые мы не можем в полной мере до сих пор понять», — подчеркнул он. Отчасти из-за этой неопределенности в отношении программы в этом году ФРС планирует сузить свои покупки облигаций. При этом Уильямс не исключил, что процентные ставки в будущем снова опустятся до нулевой границы. Однако, как заявил Бернанке, он не уверен, что очень низкие процентные ставки будут в долгосрочном периоде.

Это одно из последних публичных выступлений главы ФРС США Бена Бернанке, который в конце января покидает свой пост после восьми лет председательства. Его преемницей с 1 февраля 2014 года станет вице-председатель регулятора Джанет Йеллен. 9 октября 2013 года Йеллен была выдвинута кандидатом на пост главы Федрезерва президентом США Бараком Обамой, и 6 января 2014 года Сенат США утвердил ее на этой должности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003