ФРС намерена придерживаться осторожного подхода в сокращении стимулов

Четверг, 9 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Протокол заседания 17-18 декабря указал на то, что многие члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС хотели придерживаться осторожных действий в сокращении стимулов.

Многие также хотели подчеркнуть, что будущие сокращения не будут проводиться согласно "предопределенному курсу".

Центробанк США удивил многих инвесторов, приняв решение о сокращении скупки облигаций на $10 миллиардов, снизив таким образом ежемесячный объём до $75 миллиардов. Однако даже при этом темпе программа количественного смягчения все еще выглядит как агрессивная мера по увеличению инвестиций, занятости и роста экономики США.

Некоторые из 10 проголосовавших членов руководства центробанка беспокоились о "непреднамеренном ужесточении финансовых условий, если снижение темпа скупки активов будет неправильно интерпретировано как сигнал о том, что комитет может положить конец стимулирующей политике быстрее, чем ожидалось", гласит протокол.

Поэтому, многие посчитали, что ФРС "должна осторожно сделать первый шаг... и должна дать понять, что дальнейшие сокращения будут проводиться согласно обдуманным этапам".

Принимая решение, подразумевающее начало конца крупнейшего в истории эксперимента в области монетарной политики, американский центробанк сослался на улучшение показателей на рынке труда. ФРС также предположила, что ключевая процентная ставка останется вблизи нуля "гораздо дольше", чем было обещано.

Ранее ФРС обещала, что будет сохранять ставки на уровне около нуля, пока безработица не снизится до 6,5 процента. В ноябре безработица снизилась до минимума пяти лет на уровне 7,0 процента. Данные декабря ожидаются в эту пятницу.

Протокол также указал на то, что руководство ФРС намерено проводить дальнейшие сокращения с учетом прогресса показателей на рынке труда и инфляции.

Как показал опрос, экономисты ожидают умеренного сокращения стимулов примерно на $10 миллиардов за заседание, пока скупка облигаций не прекратится полностью к концу года.

Однако инвесторы могут ожидать еще более быстрого конца программы на фоне недавнего роста занятости, расходов потребителей, объёма производства и строительства жилья, а также соглашения о бюджете, достигнутого Конгрессом в декабре.

Председатель ФРС Бен Бернанке, которого после истечения срока его полномочий 31 января сменит Джанет Йеллен, сообщил после заседания 18 декабря, что скупка активов, вероятно, будет сокращаться "умеренными" темпами в течение большей части года, и программа будет полностью закрыта к концу 2014 года.

Следующее заседание ФРС состоится 28-29 января.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003