Новая метла

Среда, 8 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сенат США утвердил предложенную президентом Бараком Обамой кандидатуру Джанет Йеллен на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС), выполняющую функцию американского Центробанка.

За ее кандидатуру проголосовали 56 сенаторов из 100, 27 были против, остальные не голосовали. При голосовании Йеллен было необходимо лишь простое большинство из ста сенаторов. Демократы, имеющие большинство в Сенате, в конце прошлого года провели правило, которое не дает оппозиционным республиканцам возможность устраивать обструкцию кандидатам на федеральные должности.

Узнав о решении Сената, президент США Барак Обама заявил, что «уверен в намерении Джанет поддерживать американских работников, защищать потребителей, гарантировать стабильность нашей финансовой системы, а также помогать поддерживать наш экономический рост в последующие годы».

По мнению многих экономистов, Йеллен - достойный преемник Бену Бернанке, который должен уйти в отставку 31 января после двух сроков во главе ФРС. У Йеллен имеется хороший послужной список: до сих пор она занимала ведущие позиции в центральном банке США. В последние годы, находясь в должности вице-председателя ФРС, она выражала глубокую обеспокоенность по поводу высокого уровня безработицы и выступала за проведение Центробанком программы скупки облигаций в качестве меры для стимулирования экономики.

ФРС уже сократила объем выкупа облигаций с рынка с $85 млрд. до $75 млрд. При этом некоторые инвесторы полагают, что QE3, как и предыдущие раунды количественного смягчения, был ошибкой, расхлебывать последствия которой придется еще долго. Другие эксперты отмечают позитивные сдвиги в экономике США и ее хорошие перспективы. Рост ВВП усиливается. Тем временем ситуация на рынке труда улучшается, домохозяйства значительно снизили объем долгов, процентные ставки находятся на низких отметках. Растет личное потребление, создаются новые рабочие места в промышленности.

Сегодня стало известно, что ФРС проведет постепенное сокращение программы количественного смягчения, сообщил президент Федерального резервного банка г.Сан-Франциско Джон Уильямс. "Думаю, что в ходе каждого из ближайших собраний Комитета по открытым рынкам мы будем снижать количество скупаемых ценных бумаг", - сказал он. Уменьшения будут связаны с улучшением состояния экономики США, и ФРС откажется от уменьшения только в том случае, если их прогнозы относительно состояния экономики не исполнятся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1597
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003