ТКС Банк стал самым крупным биржевым падением года среди банков

Вторник, 31 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глобальные депозитарные расписки (GDR) ТКС Банка бизнесмена Олега Тинькова потеряли 15 ноября уходящего года 33,9% стоимости на Лондонской фондовой бирже (LSE). Это падение стало самым крупным в этом году для бумаг российских кредитных организаций, торгуемых на зарубежных площадках.

Слово из трех букв

На LSE представлены акции таких российских компаний, как «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Евраз», «Мегафон», «Русагро» и других голубых фишек. Среди кредитных организаций — Сбербанк, ВТБ, НОМОС-Банк и «Тинькофф Кредитные Системы». По итогам прошлого года GDR «Газпрома» стали самой ликвидной бумагой на Лондоне, а акции ЛУКОЙЛа, Сбербанка и «Роснефти» вошли в топ-25 биржи. Однако 2013 год оказался менее удачным для российских банков с точки зрения успехов на LSE.

ТКС Банк потерял за один день более трети стоимости своих бумаг: еще утром акции банка Олега Тинькова стоили 17,4 долларов за бумагу, но уже днем — 11,5 долларов за бумагу. Причиной тому стала новость о внесенных комитетом Госдумы по финансовым рынкам поправках в закон «О потребительском кредитовании», устанавливающих запрет на дистанционную выдачу кредитных карт. Как известно, у ТКС Банка нет отделений, а «пластик» предоставляется клиентам именно через дистанционные каналы продаж. В документе было прописано, что «при выдаче потребительского кредита с лимитом кредитования электронное средство платежа должно быть передано заемщику в месте нахождения кредитора (его структурного подразделения) способом, позволяющим однозначно установить, что оно было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право».

Однако после новостей о падении акций банка бизнесмена замглавы комитета ГД, президент ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков заявил, что в данной формулировке перед словом «способом» пропущен союз «или», который меняет смысл новеллы.

Голубые фишки в «красной зоне»

Другим торгуемым на LSE банкам повезло больше: резких падений котировок акций, аналогичных ТКС Банку, в течение года не наблюдалось. Вместе с тем, акции ВТБ, который провел SPO в мае уходящего года, потеряли за 12 месяцев на Лондоне 23,7% своей стоимости. В январе GDR второго по величине активов банк РФ достигла максимума цены в 3,88 долларов за бумагу, а минимум отмечается в начале октября — 2,62 доллара.

Сбербанк также с начала года потерял 15,9% стоимости своих акцией на LSE. В последний день января нынешнего года GDR «зеленого слона» достигла максимума цены в 14,75 долларов за бумагу, а минимум отмечается в последний день августа — 10,54 доллара.

Только НОМОС-Банк может похвастаться ростом стоимости своих глобальных депозитарных расписок: бумаги входящего в группу «Открытие» банка за год подросли на 7% — до 19 долларов за одну GDR 19 декабря. Минимум в 11,98 долларов за бумагу был достигнут в конце августа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1651
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003