Fitch понизило рейтинги казахстанского Альянс Банка до преддефолтного уровня

Четверг, 26 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" владеет по 67% простых и привилегированных акций Альянс Банка. В октябре ФНБ договорился о продаже 16% банка бизнесмену Булату Утемуратову. В декабре Альянс Банк ввел режим "сохранения ликвидности" и отказался осуществлять платеж по облигациям.

"Понижение РДЭ Альянс Банка с уровня "CCC" до "C" и рейтинга устойчивости с "СС" до "С" отражает мнение Fitch, что в настоящее время вероятность дефолта чрезвычайно высока в свете ряда факторов, в частности, недавних заявлений нового менеджмента банка о планах начать переговоры с заинтересованными лицами, включая кредиторов банка, о его рекапитализации, слабой финансовой позиции банка на самостоятельной основе, которая может оказаться хуже, чем раскрывалось ранее, ввиду дополнительной потребности в резервировании, выявленной менеджментом", - говорится в релизе агентства.

При этом Fitch отмечает отсутствие каких-либо планов у властей Казахстана и нового частного акционера Альянс Банка по его рекапитализации без участия кредиторов.

Банку необходимо создать резервы под обесценение кредитов еще на 75-95 миллиардов тенге (11-14% всех кредитов, или 13-16% взвешенных по риску активов согласно нормативам "Базель II" на конец третьего квартала 2013 года), поясняет Fitch со ссылкой на презентацию банка для кредиторов.

Агентство не исключает возможность того, что ФНБ "Самрук-Казына" или новый акционер Булат Утемуратов внесут определенный вклад в рекапитализацию Альянс Банка. В то же время тон недавних заявлений, по мнению Fitch, четко указывал на то, что от приоритетных кредиторов банка также ожидается участие в рекапитализации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1516
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003