Юристу Мухтара Аблязова избрали свободу

Четверг, 26 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Елена Тищенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ ("Легализация похищенных средств"): по версии следствия, являясь профессиональным юристом, она помогла участникам преступной группы арестованного сейчас во Франции Мухтара Аблязова отмыть похищенные из БТА-банка средства. Данная статья не является арестной, тем не менее Тверской райсуд в сентябре этого года взял госпожу Тищенко под стражу, так как она является гражданкой Украины, не имеющей своего жилья в Москве.

Несмотря на то что срок ареста был продлен судом до февраля 2014 года, в минувшую пятницу следователь МВД сам изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащее поведение. Из СИЗО N6 "Печатники" юрист переселилась в квартиру, которую на ее имя бывший муж купил в комплексе "Москва-Сити", а вчера к ней из Лондона прилетели четыре дочери, младшей из которых чуть больше двух лет.

6 Госпожа Тищенко рассказала "Ъ", что содержалась в камере вместе с тремя женщинами, обвиняемыми в совершении экономических преступлений. Вину свою она не признала и даже неделю проводила голодовку протеста — на это время ее отправили в одиночку спецблока, где она находилась под круглосуточным видеоконтролем.

"Доходило до смешного,— вспоминает госпожа Тищенко.— Слышу, как другие заключенные перекрикиваются. У одной спросили, кто за стенкой, а она в ответ: "Та, что отмыла 3 млрд!" Потом долго пришлось объяснять, что все украли и отмыли еще до меня..."

Описывая условия содержания в далеко не худшем столичном СИЗО "Печатники", юрист Тищенко говорит, что теперь понимает, почему умер, не выдержав заключения, аудитор Сергей Магнитский. И объясняет, как правильно "уходить на голодовку", чтобы избежать искусственного кормления.

Адвокат компании "Юстина" Алексей Поздняков, представляющий интересы госпожи Тищенко, сообщил "Ъ", что перемены в деле его клиентки произошли после того, как было устранено препятствие в избрании иной меры пресечения — отсутствие постоянного места жительства в Москве. Со следствием, по его словам, она сотрудничала изначально. Господин Поздняков напомнил, что преступление, в котором обвиняется госпожа Тищенко, попадает под действие экономической амнистии, объявленной Госдумой летом этого года. Однако МВД отказало ей в амнистии на том основании, что юрист не погасила исковые требования на $94,4 млн, заявленные к ней БТА-банком.

По данным "Ъ", которые подтвердили в банке, сейчас стороны обсуждают условия, при которых БТА-банк может отозвать иск и госпожа Тищенко, получив амнистию, сможет вернуться в Лондон. "Из окна нашей новой московской квартиры открывается прекрасный вид, но все-таки я бы хотела жить в Великобритании, где учатся мои дети",— сказала она "Ъ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003