Исследование MasterIndex: все больше россиян планируют оплачивать праздничные покупки кредитной картой

Среда, 18 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



MasterCard объявляет результаты исследования MasterIndex, которое проводится в России с 2010 г. и направлено на изучение потребительских привычек держателей карт, в том числе в периоды праздников. Респонденты рассказали, как отличаются их праздничные траты от повседневных, где они расходуют больше денег, какие подарки хотели бы получить на Новый год.

Сравнение итогов нового опроса с результатами исследований MasterIndex прошлых лет показало, что за годы исследования с 6% до 19% увеличилось число респондентов, которые собираются оплачивать праздничные покупки кредитными картами. Все меньше держателей карт планируют покрывать дополнительные расходы в праздники, используя накопленные в течение года сбережения − в 2010 г. этот вариант предпочли 57% участников опроса, а в 2013 г. – 39%.  


Праздничные траты

С 2010 г. число держателей карт, чьи расходы в праздники возрастают, увеличилось на 10% и составило 68%. Респонденты выбрали несколько категорий покупок, на которые приходится основная доля их трат в период праздников[1]. Для 89% участников это расходы на еду и напитки. Каждый третий участник опроса выбрал парфюмерию и косметику (36%), развлечения (35%) и одежду (31%). Без малого половина респондентов (46%) в праздники расходует значительные средства на сувениры и аксессуары.

Из перечисленных выше вариантов некоторые различия в ответах мужчин и женщин обнаружились только  в  отношении двух категорий покупок: 48% россиянок и 38% мужчин указали в качестве основных категорий праздничных трат сувениры; 41% женщин и 27% мужчин − парфюмерию и средства для ухода за собой.

Участники опроса рассказали о том, где именно[2] они расходуют средства в праздники. Начиная с 2010 г. лидерами списка таких мест по результатам исследований MasterIndex становились крупные магазины. В этом году опрос также показал, что в праздничные дни 68% опрошенных больше тратят в супер- и гипермаркетах. Значительные траты, как и в предыдущие годы, осуществляются в магазинах парфюмерии и косметики – отметили 49% участников. За три года заметно выросло число респондентов, которые тратят больше в магазинах шаговой доступности (с 27% до 48%), ресторанах и кафе (с 25% до 36%), магазинах одежды (с 19% до 30%), предприятиях быстрого обслуживания (с 11% до 21%), а также туристических агентствах (с 7% до 13%). См. ниже на Графике 1.

Почти две трети (62%) держателей карт собираются оплатить дополнительные покупки, используя заработную плату за текущий месяц; в последние три года этот показатель практически не изменялся. В сравнении с результатами предыдущих исследований значительно сократилась доля респондентов, которые планируют расходовать сбережения, накопленные в течение года. В ходе опроса 2010 года такой ответ дали 57% участников, а в этом году – всего 39%. С 2010 года  выросло  количество держателей банковских карт, которые планируют использовать для покрытия дополнительных расходов возможности кредиток. Три года назад этот способ оплаты выбрали только 6% респондентов, а в 2013-м – уже 19%.



График 1. Предприятия, в которых за последние три года отмечен рост трат держателей карт в праздничные дни

Самые желанные подарки[3]

Самым желанным подарком для держателей карт в России впервые за годы исследования MasterIndex была признана поездка за границу (31%). Этот ответ обошел по популярности бытовую технику и электронику (25%), лидеров рейтинга в предыдущие годы. Кроме того, каждый четвертый житель России мечтает получить в качестве подарка ювелирные украшения или машину.

Самыми желанными подарками среди жителей Москвы и Северо-Западного округа были признаны электроника и бытовые приборы (35% и 40% соответственно). Жители Южного федерального округа нередко указывали в качестве желанного подарка поездку по России (16%). В целом по стране такой ответ выбрали 7% участников опроса.


Рейтинг самых желанных новогодних подарков для жителей России:

Путешествие за границу (31%)
Бытовая техника/электроника/компьютеры/сотовые телефоны (25%)
Ювелирные украшения (22%)
Автомобиль (21%)
Парфюмерия и косметика (13%)
Одежда и обувь (8%)


Развлечения, билеты на концерты, в кино и т.п. (8%)

Мебель и аксессуары для интерьера (7%)


Средства по уходу за собой/парфюмерия (7%)

Путешествие по России (7%)

Различия в объеме и структуре праздничных трат по федеральным округам России

Жители Уральского и Северо-Западного федеральных округов чаще остальных отмечали, что они тратят больше денег в праздничные дни (свои расходы в праздники планируют увеличить 92% и 88% респондентов соответственно). Более половины жителей Дальневосточного округа (52%) заявляют, что во время праздников тратят не больше обычного. Увеличить свои расходы в праздничный период планируют 44% респондентов из этого региона, что является самым низким показателем по сравнению с другими регионами России.

Информация представлена на Диаграмме 1.




Диаграмма 1. Изменение объема трат держателей карт в праздничные дни – в целом по России, в федеральных округах и в Москве

Можно выделить несколько категорий праздничных расходов, характерных для держателей карт в разных федеральных округах России:

59% респондентов в Северо-Западном округе и 46% опрошенных в Уральском округе выделили расходы на развлечения и досуг как одну из основных категорий праздничных трат (в среднем по России – 32%).
58% участников опроса в Москве и 50% в Южном округе отметили, что планируют увеличить траты на парфюмерию и средства для ухода за собой (в среднем по России – 34%).
Бытовая техника и электроника – одна из основных категорий праздничных трат для 26% респондентов в Южном округе и 22% опрошенных москвичей-держателей карт (в среднем по России – 15%).
Владельцы карт в Сибирском округе[4] и Москве чаще, чем жители других округов, называли одежду и обувь одной из основных категорий покупок – здесь так ответили по 36% респондентов.
Москвичи чаще других респондентов указывали в качестве основных категорий трат путешествия (18%; в среднем по России – 11%), а также небольшие сувениры и аксессуары (63%; в среднем по России – 43%).

Топ-5 желанных новогодних подарков по федеральным округам России и в Москве:

Топ-5 подарков: Центральный округ

Путешествие за границу (23%)
Бытовая техника и электроника (17%)


Ювелирные украшения (17%)

Автомобиль (17%)

Парфюмерия и косметика (13%)



Топ-5 подарков: Москва

Бытовая техника и электроника (35%)
Путешествие за границу (34%)
Ювелирные украшения (33%)
Автомобиль (25%)
Парфюмерия и косметика (18%)



Топ-5 подарков: Северо-Западный округ

Бытовая техника и электроника (40%)
Путешествие за границу (37%)
Автомобиль (25%)
Ювелирные украшения (21%)
Парфюмерия и косметика (19%)



Топ-5 подарков: Южный округ

Автомобиль (34%)
Путешествие за границу (32%)
Бытовая техника и электроника (22%)
Ювелирные украшения (20%)
Путешествие по России(16%)



Топ-5 подарков: Приволжский округ

Путешествие за границу (38%)
Бытовая техника и электроника (27%)


Ювелирные украшения (27%)

Автомобиль (26%)
Парфюмерия и косметика (16%)


Топ-5 подарков: Уральский округ

Путешествие за границу (31%)
Ювелирные украшения (29%)
Автомобиль (13%)
Бытовая техника и электроника (12%)
Парфюмерия и косметика (8%)


Топ-5 подарков: Сибирский округ

Путешествие за границу (29%)
Бытовая техника и электроника (20%)
Ювелирные украшения (17%)
Автомобиль (16%)
Одежда и обувь (14%)



Топ-5 подарков: Дальневосточный округ

Путешествие за границу (18%)


Бытовая техника и электроника (18%)

Автомобиль (15%)
Ювелирные украшения (10%)
Парфюмерия и косметика (4%)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1845
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003