Малый бизнес не забыт - госзаказчики обязаны в соответствии с новым 44-ФЗ привлекать его к исполнению контракта

Понедельник, 16 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Напротив, новый закон прописывает немало льгот для представителей малого бизнеса.

Во-первых, как пояснил ведущий юрист компании «Ценный совет» Владимир Щукин, к представителям малого бизнеса новый закон не предъявляет особых требований. Ведь по большому счету участникам закупок не о чем беспокоиться. Дело в том, что к разработке нового закона подошли очень осторожно. Для заказчиков, конечно, новые правила добавили много новых обязанностей, но не для участников исполнения заказа.

К тому же изменения, которые вступят в силу с Нового 2014 года, предполагают увеличение контрактов, которые могут быть заключены с представителями малого бизнеса. В настоящее время объем заказов, которые соответствует специальному перечню продукции, для представителей малого бизнеса должен быть от 10 до 20%. С введением нового закона квота увеличится. Нижний порог будет 15%, а верхний планки вообще не будет существовать. Сегодня для предприятий малого бизнеса можно отпустить 20% заказов, не более того. К тому же перечень товаров, по которым сегодня закупают у представителей малого бизнеса, с вступлением в силу нового 44-ФЗ исчезнет, то есть можно будет закупать у них все товары и получать абсолютно все услуги. Начальная цена закупки также повысится – 15 млн. рублей до 20 млн. рублей.

Участие в электронных торгах по новым правилам также станет дешевле. Для обеспечения участия в аукционе можно будет предоставить банковскую гарантию, а значит, не нужно будет изымать средства из оборота для обеспечения участия в аукционах и конкурсах. Суммы при этом бывают достаточно внушительные, и ранее не все компании могли себе позволить принимать участие в аукционах. С Нового года можно будет не думать, где взять деньги для участия в торгах –  безотзывная банковская гарантия разрешит эту задачу.

Конечно, для того, чтобы участвовать в закупках, где прописано, что участниками являются только субъекты малого предпринимательства, необходимо будет предоставить документ, подтверждающий принадлежность участника исполнения заказа к субъекту малого предпринимательства. В связи с новыми правилами устанавливается правило «второй руки», то есть по новому закону участники конкурса должны обязательно привлекать представителей малого бизнеса. Нововведение коснулось и качества товара. Если раньше определяющим фактором при выборе победителя являлась низкая цена, то с Нового года наряду с ценой будет оцениваться и качество товара. Ориентация на качество товара позволит выбирать надежного поставщика, в связи с этим должно уменьшиться и число невыполненных контрактов.

Есть, конечно, и минусы у нового 44-ФЗ. Это прежде всего отсутствие надлежащей ответственности за нарушения правил проведения торгов. Сегодня  25 федеральных органов из 69 нарушают правила проведения торгов для малого бизнеса. Штраф за это нарушение составляет всего 50 тысяч рублей – сумма по нынешним меркам совсем незначительная. В новом документе отсутствует дополнительная ответственность за такие нарушения, а между тем установление в каждом ведомстве ответственного лица за нарушение данного правила существенно улучшило бы эту ситуацию.

Единая информационная система объединит всю информацию о закупках, но её разработка и внедрение пока значительно задерживается, и эксперты полагают, что она не будет введена в срок. К тому же нормы закона будут вступать в силу частями, некоторые в 2015, другие в 2016 году. Так, полностью планирование закупок должно заработать только в 2016 году. У заказчика и у исполнителя еще есть достаточно времени на то, чтобы досконально изучить новый закон - контрактная система будет полностью введена в действие только с 1 января 2016 года. Но не нужно затягивать с изучением новых норм закона. Лучше узнать все заранее, так будет больше времени подготовиться к грядущим переменам. Как заказчикам, так и исполнителям. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003