Греф надеется, что ЦБ за пару лет очистит рынок от сомнительных контор

Пятница, 6 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы видим, что в России есть очень большой хвост, который банками назвать нельзя. В этом смысле то, что делает ЦБ, что взят курс на оздоровление банков и всей финансовой системы, и с НПФ занимаются, и со страховыми компаниями - слава Богу. Надеюсь, в течение нескольких лет серьезно расчистим рынок от всяких сомнительных контор, которые занимаются отмывкой денег и финансированием сомнительных операций", - сказал Греф журналистам.

Так он прокомментировал заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в традиционном телеинтервью о том, что отзыв лицензий у нескольких банков не стоит рассматривать как что-то сверхъестественное. Российская банковская система современна и надежна, власти лишь приспосабливают ее к новым реалиям, отметил глава правительства.

"У нас финансовая система среди всех отраслей наряду с телекоммуникациями одна из самых продвинутых в силу того, что здесь высокая конкуренция. Несмотря на наличие больших игроков, таких как мы. Мы находимся в рынке, и наше счастье, что мы в рынке. Как только чуть даем сбой, как тут же отгрызают долю наши конкуренты. И это хорошая система, которая заставляет всех держаться в форме", - сказал Греф.

По его оценке, российскую банковскую систему пока нельзя назвать инновационной, но она в относительно хорошей форме. "Мы видим, как это происходит в других странах. В нашей стране банковская система в гораздо лучшей форме", - отметил глава крупнейшего российского банка.

Наблюдающееся в последние месяцы ужесточение банковского надзора связывают с приходом на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Кульминацией расчистки сектора стал отзыв в ноябре лицензии у Мастер-банка. Этот банк, по данным ЦБ, как минимум 10 лет был вовлечен в сомнительные операции, правоохранительные органы не раз проявляли интерес к деятельности его клиентов, однако жестких санкций со стороны регулятора ранее не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003