Доллар пытается оказать сопротивление основным европейским валютам

Вторник, 3 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вышедший вчера отчет по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности США способствовал росту доллара по всему спектру рынка. Пара доллар/иена приближается к максимальному значению эпохи Абэномики в 103,74, чему способствует рост доходности по долгосрочным американским облигациям, вызванный увеличением шансов на сокращение объема покупки активов в декабре или, по крайней мере, на получение в декабре намека на сокращение в январе. Свою лепту могла внести и конфронтация с Китаем. Что касается этого вопроса, то стоит ознакомиться с мнением Уильяма Песека из Bloomberg, который рассматривает влияние этой конфронтации на свободу печати внутри страны Абэ.

Начнется ли сокращение в декабре или в январе, это яркая возможность для Бена Бернанке закончить восьмилетний период председательства в Федрезерве программой сокращения после движения исключительно по пути аккомодации на протяжении более пяти лет.


Но остановит ли он стимулирование прежде, чем уйти? Фото: Альберт Х Тейк

Вспомните, как в 2006 году Бернанке в течение своего первого срока в качестве председателя ФРС продолжал политику медленного ужесточения Алана Гринспена и трижды повысил ставки в начале 2006 года, однако затем, всего через 18 месяцев, финансовая система потерпела крах, чего совершенно не ожидал ни Гринспен, ни Бернанке, ни Джанет Йеллен. Теперь мы, вероятно, увидим, как Бернанке начнет отходить от курса аккомодативной политики, и Йеллен придется занять сиденье машиниста в этом поезде сокращения, который уже отправился со станции. Станет ли Йеллен свидетелем нового и такого же сурового итога как при столкновении в 2008 году, продолжив сокращение?

Фунт/доллар и экономические данные
Вчера отчеты по индексу деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности Великобритании и США продемонстрировали сильные данные. Британский отчет способствовал росту пары фунт/доллар до новых циклических максимумов вблизи 1,6450, однако сильный показатель отчета по индексу ISM в США вернул пару с небес на землю. Я полагаю, что паре не просто будет развить дальнейший рост, если американская статистика продолжит удивлять сильными данными. На фоне общей картины мощного прорыва к многолетним максимумам консолидация к 1,6250 выглядит приемлемой, однако рост окажется под вопросом, если распродажа увлечет пару значительно ниже этого ключевого уровня прорыва.

Резервный банк Австралии
В ходе предыдущей сессии австралийский доллар достиг свежих минимумов, чему способствовал тот факт, что Резервный банк Австралии (RBA) сохранил ставки на прежнем уровне (как и ожидалось), однако продолжил сетовать на "чрезвычайно высокий" валютный курс австралийского доллара. Председатель Гленн Стивенс, должно быть, доволен своей способностью снижать валюту словесными комментариями — она упала до новых многолетних минимумов против новозеландской и британской валют и приближается к многолетним минимумам против евро (в паре EUR/AUD любопытным представляется уровень 1,5000) и американского доллара, где циклический минимум пролегает ниже 0,8900.

На данном этапе Стивенса и его соратников устраивает прогресс, который демонстрирует экономика в условиях режима сокращения процентных ставок RBA в течение последней пары лет. Они, вероятно, надеются на то, что дальнейшему прогрессу будет способствовать слабость национальной валюты, а не необходимость прибегать к аккомодативной политике, поскольку им хотелось бы избежать ловушки политики нулевых процентных ставок (ZIRP) и количественного ослабления (QE). Любопытно, что, судя по кривой, рынок начинает увеличивать ожидания повышения ставки, а не дальнейшего их сокращения, что не увязывается с чрезвычайной слабостью австралийского доллара по всему спектру рынка. Иначе говоря, по всей видимости, тема слабости австралийской валюты в краткосрочной перспективе может оказаться на пределе, в частности против валют типа новозеландского доллара в стоимостном выражении и против евро, если мы посмотрим на относительное направление монетарной политики (рынок ждет от ЕЦБ любой меры по ослаблению).

Что нас ждет
Сегодняшний календарь небогат на события, однако наполнен ими в течение оставшейся недели, начиная с сегодняшнего выхода неофициального отчета по индексу PMI в секторе услуг Китая (отчет HSBC/Markit демонстрирует гораздо более низкие значения, чем официальный отчет, который продемонстрировал отметку 56,0 за ноябрь). Завтра выходят итоговые отчеты по индексу PMI в секторе услуг Европы за ноябрь, а также отчет по индексу ISM вне сектора обрабатывающей промышленности США за ноябрь. Кроме того, нас ждет торговый баланс США и данные по числу продаж новых домов, показатель занятости ADP и Бежевая книга ФРС. Отчет по индексу ISM вне сектора обрабатывающей промышленности и пятничный отчет по занятости в США являются решающими для определения того, сможет ли доллар сохранить напор не только против иены и товарных валют.

График: USD/CHF
Пара доллар/франк совершила неплохое тестирование 61,8%-ной коррекции в области 0,9025 и предприняла начальную попытку вырасти от указанного уровня. Предыдущий масштабный рост от области октябрьских минимумов 0,8900 предопределил бычье развитие. Теперь, после чрезвычайно долгой и волатильной консолидации, пришло время доллару показать себя, если мы должны увидеть подтверждение этой первоначальной волны роста. Уверенное возвращение выше области 0,9200/50 является следующей ступенью на пути к росту, в то время как падение ниже 0,9025/0,9000 набросит тень на бычьи аргументы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003