Потерпевший по делу Росбанка бизнесмен Ковалев намерен вернуть свои откупные

Среда, 20 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Утверждено уголовное дело против экс-старшего вице-президента Росбанка Тамары Поляницыной, обвиняемой в пособничестве в коммерческом подкупе. В течение 10 дней дело должно поступить в суд. По версии следствия, Поляницына помогала бывшему председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову (до 16 января 2014 года останется под стражей в СИЗО) вымогать 1,5 млн долларов у бизнесменов Татьяны и Андрея Ковалевых за продление кредита и смягчение его условий. Ковалев рассказал «Известиям», что не собирается дарить обвиняемым свои деньги и в случае обвинительного приговора намерен потребовать у Поляницыной 1,2 млн долларов.

В окончательной редакции дела Поляницына обвиняется по ст. 33 и 204 УК («Пособничестве в коммерческом подкупе»), за что ей грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до 50-кратного размера самого подкупа. Следствие считает, что она была активной участницей истории с вымогательством 1,5 млн долларов у Ковалевых. Именно ей Ковалев передал для Голубкова 1,2 млн долларов.

У следствия есть веские доказательства против Поляницыной — все просьбы Голубкова и детали передачи денег она обсуждала с Ковалевым открыто по телефону. К тому же фактически с первого дня она стала сотрудничать со следствием, признала свою вину и дала показания на своего шефа. Поляницына заключила сделку со следствием, поэтому ее дело выделили из основного. За помощь следствию она теперь может рассчитывать на более мягкое наказание — не превышающее 2/3 максимального срока по статье обвинения.

Эксперты неоднозначно оценивают шансы Ковалева вернуть свои деньги. «По закону, если человек передавал коммерческий подкуп добровольно и не под контролем правоохранительных органов, то он совершал противоправные действия. Эти деньги будут обращены в доход государства, полагают юристы. Потерпевший имеет право получить только ту часть суммы подкупа, которая была передана под контролем оперативников. В данным случае это 5 млн рублей», — рассказал «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003