АИЖК инициировало разработку стандартов депозитарного учета закладных

Среда, 20 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внедрение стандартов депозитарного учета стало первым шагом к снижению рисков на рынке закладных. Стандарты призваны решить основные проблемы депозитарного учета закладных, с которыми сталкиваются участники рынка ипотечных ценных бумаг, – это существенные издержки при замене депозитария, осуществляющего депозитарный учет закладной, трудности идентификации регистрирующим органом текущего владельца закладной, отсутствие единообразных принципов учета закладных, а также недостаточная проработанность нормативной базы в сфере депозитарного учета.

Стандарты определяют единые правила оказания услуг по депозитарному учету закладных, а также сопутствующих ему услуг, делают доступным применение широким кругом лиц депозитарного учета закладных при совершении сделок с закладными и закрепляют формы документооборота.

В частности, стандарты устанавливают требования к закладной и записи о каждой закладной, к месту хранения закладной, регламентирован процесс приема закладной на депозитарный учет, ее выдачи и передачи по счетам депо и в залог, порядок прекращения депозитарного учета и другие процессы, касающиеся движения закладных, их владельцев, отчетных документов и так далее.

Таким образом, стандарты позволят обеспечить наибольшую эффективность использования участниками рынка возможностей депозитарного учета закладных, в том числе обслуживать большие объемы оборота закладных с наименьшими издержками, путем установления единых стандартов осуществления депозитарных операций в отношении закладных и стандартизации форм документооборота при депозитарном учете закладных.

В настоящее время документ прошел весь необходимый цикл согласований и был одобрен Службой Банка России по финансовым рынкам.

«Будучи институтом развития ипотечного рынка, АИЖК разрабатывает и оптимизирует для участников рынка различные схемы фондирования с использованием пула ипотечных кредитов. Стандарты депозитарного учета закладных позволят обеспечить контроль и повысить прозрачность движения закладных в рамках новой платформы, предлагаемой АИЖК, – системы стандартизированного краткосрочного кредитования под залог ипотечных активов, которая заработает в 2014 году», – прокомментировал заместитель генерального директора АИЖК Александр Щеглов.

Каждый шаг, реализуемый АИЖК в направлении развития российского ипотечного рынка, нацелен, в том числе, на повышение эффективности проводимых сделок по привлечению активов его участниками. Например, наряду с внедрением стандартов депозитарного учета, АИЖК разработало и предлагает российскому ипотечному рынку такие инфраструктурные услуги, как «Резервный сервис», «Мастер-сервис», «Полный сервис» и «Управление обеспечением» на платформе краткосрочного финансирования.

Использование данных услуг позволит многим банкам принять участие в мультиоригинаторной платформе или получить новый источник привлечения активов на платформе краткосрочного финансирования под залог ипотечных закладных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003