Доллар демонстрирует неоднозначную реакцию после скучного выступления Йеллен

Пятница, 15 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выступление Джанет Йеллен перед Сенатом не преподнесло сюрпризов. Впервые она оказалась в самом центре внимания и, на мой взгляд, не произвела особого впечатления со своим достаточно странным бруклинским акцентом и темпом речи. Он не лучше и не хуже дрожащего голоса Бернанке, но почему США не могут найти марков карни или марио драги на самую влиятельную должность в мировой экономике?

Появление интереса к риску и негативная реакция доллара на выступление совпали со словами "угроза изменения или немедленного сокращения объема покупок активов отсутствует". Несмотря на то, что Йеллен признала существование рисков для финансовой стабильности в случае сохранения программы количественного ослабления Федрезерва, она отметила, что преимущества программы по-прежнему стоят всех затрат.. Она также отметила определенное наличие "погони за доходностью", однако заявила, что на американском рынке жилья и в акциях нет никакого пузыря. Она сообщила, что в будущем ждет нормализации политики Федрезерва под ее руководством, однако очевидно, что рынок не считает, что это может произойти в ближайшее время, если судить по его реакции.




Следующий председатель Федрезерва, Джанет Йеллен, увеличила перспективы нормализации политики Федрезерва в будущем, однако не в определенный период времени, если судить по реакции рынка. Фото: Shutterstock

Неоднозначное сообщение

В результате слушания американский доллар повсеместно ослаб против рисковых валют, особенно против валют развивающихся рынков, однако остался вполне устойчивым против основных европейских валют, за исключением фунта, и смог сохранить рост против иены. Мягко говоря, это сообщение рынок воспринял неоднозначно, и я полагаю, что потребуется еще несколько дней для определения того, что происходит. Разумеется, пока рост доллара не набрал обороты, и существует опасность разворота, который сокрушит американскую валюту.

Германия выразила недовольство относительно планов по использованию европейских резервных фондов для оказания помощи слабым банкам (слабость которых отчасти вызвана тем, что слишком много немецких денег ушло на увеличение кредитных пузырей в периферийных странах, безграничное лицемерие...). Для получения более подробной информации см. статью в Reuters. Противостояние центральных стран и периферии закончится еще не скоро, и я полагаю, что мы увидим обострение напряженности, в частности, это будет связано с тем, что Франция находится на грани краха в экономическом и политическом смыслах.

График: USD/JPY

Пара достигла отметки 100,00, а затем оказалась еще немного выше, поскольку пара доллар/иена пока отказывается сдаваться. Следующей важной вехой восходящего направления является локальный максимум 100,60, который может открыть дорогу движению к полноценному тестированию циклического максимума 103,74. Что касается нисходящей цели, то быки начнут испытывать разочарование, если уровень 99,00 не сможет выстоять.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003