Профильный комитет Госдумы не намерен усложнять возврат незаконно списанных с банковских карт средств

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон об НПС вступил в силу в 2011 году, за исключением ст.9, которая должна заработать с 1 января 2014 года. Согласно принятой версии документа, банки обязаны уведомлять клиента о каждой операции по карте. Также устанавливается обязанность рассматривать заявления клиента о спорных ситуациях в срок до 30 дней, для трансграничных операций - до 60 дней.

Если карта утрачена или использована без согласия клиента, последний должен сообщить банку об этом в течение суток. В таком случае средства должны быть возвращены клиенту так же, как и в ситуациях, когда клиента не уведомили об операции по счету.

"Я не думаю, что мы будем что-то там поправлять, хотя различные мнения звучат, различные совещания проходят", - отметила Бурыкина, подчеркнув, что она лично не принимала участия ни в одном совещании по 9-й статье. При этом она подчеркнула, что эффективность той или иной нормы можно полностью оценить только после вступления ее в силу.

"Если закон принят, он должен вступить в силу в том виде, в котором уже принят. Без судебной практики невозможно исправить ошибки, а заранее исправлять погрешности, которые мы, как законодатель, не видим, полагаю, преждевременно", - заявила глава комитета.

Таким образом, Бурыкина поддержала позицию Центробанка, который в сентябре выступил против поправок Минфина к закону "О национальной платежной системе", усложняющих процедуру получения гражданами от банков неправомерно списанных по картам средств.

Как сообщал "Коммерсант" со ссылкой на официальный отзыв Банка России за подписью зампреда ЦБ Татьяны Чугуновой, поправки возвращают правовое регулирование отношений банка и клиента к состоянию, существовавшему до принятия закона о НПС.

В письме Банка России сказано, что все убытки, которые понес клиент коммерческого банка до обнаружения им факта утраты карты, согласно поправкам, должны возлагаться на него самого. Кроме того, ЦБ не устраивает предложение закреплять в договоре с клиентом банка способы уведомления о проведенной операции, поскольку в случае проверки состояния счета, например, через личный кабинет вручную клиент может оказаться не информирован вовремя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003