Три показателя на сегодня: производственный индекс PMI в Великобритании, программа LTRO в Еврозоне и индекс ISM в США

Пятница, 1 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главным событием последней недели месяца стало заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС. Характер изменений в заявлении указывал на меньшую готовность к сохранению мягких условий денежно-кредитной политики, чем ожидали участники рынка, и разговоры о сворачивании программы ФРС по выкупу активов возобновились. Тем временем в Европе были опубликованы крайне неблагоприятные данные, из-за чего запланированное на следующую неделю заседание Европейского центрального банка теперь приобретает еще большую значимость. Игроки ожидают смягчения условий или, по меньшей мере, упоминания о подобных мерах. Возможно вербальное вмешательство в той или иной форме. Ранее сегодня вышли два индекса менеджеров по закупкам в производственном секторе Китая, которые продемонстрировали рост, несмотря на прогнозы неизменного результата. Это должно улучшить тональность торговли в преддверии выхода других данных в течение сегодняшней сессии.

В 13:10 GMT состоится выступление члена ФРС Джеймса Булларда на тему денежно-кредитной политики. Господин Буллард считается сторонником мягкой политики и в последнее время выражал обеспокоенность текущим низким уровнем инфляции.

Сегодня главный интерес будут представлять следующие данные: индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Великобритании от Markit за октябрь, индекс ISM в производственном секторе США за октябрь и еженедельные данные о погашении кредитов, выданных в рамках программы долгосрочных операций рефинансирования (LTRO). Индекс ISM предположительно подтвердит относительно устойчивые темпы роста, однако может усилить ожидания сворачивания стимулирующих мер. Еженедельные погашения LTRO, скорее всего, покажут то, на что указывают все другие индикаторы: на заседании ЕЦБ, которое состоится на следующей неделе, может быть объявлено о смягчении условий денежно-кредитной политики.



Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Великобритании от Markit за октябрь (09:28 GMT). Ожидается, что индекс немного понизился до уровня 56,2 по сравнению с сентябрьским значением 56,7. Таким образом, индекс, скорее всего, останется на уровне, свидетельствующем об устойчивом росте, что создает предпосылки для благоприятного развития тенденции в четвертом квартале. Британская экономика на подъеме, а в следующий четверг состоится очередное заседание Банка Англии. К счастью, центральный банк не акцентирует внимание на производственном секторе и в большей степени обеспокоен растущими ценами на жилье и возможными последствиями для инфляции. С пресс-релизом Markit за сентябрь можно ознакомиться здесь.

Еженедельные данные о погашении кредитов, выданных в рамках программы долгосрочных операций рефинансирования в Еврозоне

Нисходящая траектория баланса ЕЦБ и еженедельные данные о досрочном погашении кредитов в рамках LTRO обычно не привлекают к себе повышенного внимания, но в этот раз все может оказаться по-другому. Уровень избыточной ликвидности в финансовой системе Еврозоны опустился ниже 200 млрд евро, что, по мнению некоторых аналитиков, может стать окончательным фактором роста рыночных процентных ставок. Если сумма погашения на этой неделе окажется существенной, есть вероятность, что в свете вчерашних данных об инфляции и безработице (читайте статью Стина), высокого курса евро и продолжающегося кредитного кризиса ЕЦБ будет вынужден на следующей неделе принять меры. В статье агентства Bloomberg высказывается предположение, что ЕЦБ не обращает внимания на уровень ликвидности в настоящий момент, потому что снижать ставки практически некуда и в распоряжении банка имеется мало других видов политических мер. Объявление будет опубликовано на сайте ЕЦБ.

Индекс ISM в производственном секторе США за октябрь (14:00 GMT). Консенсус-прогноз предусматривает незначительное снижение индекса менеджеров по закупкам до 55 по сравнению с сентябрьским значением 56,2. Уровень индекса указывает на устойчивые темпы роста, но необходимо помнить, что производственный сектор составляет лишь часть экономики.



Опубликованный вчера региональный индекс PMI в Чикаго удивил значительным ростом благодаря резкому улучшению компонента новых заказов. Тот факт, что в разгар правительственного кризиса и в период низкого потребительского доверия производственная отрасль порадовала таким количеством новых заказов, представляется странным, но, вполне возможно, что прирост связан с приближающимися праздниками или пополнением запасов в целях исключения риска перебоев в работе каналов поставок. Возможно, фактором также послужило сравнение с неутешительной статистикой, так как другие региональные индексы не продемонстрировали подобных улучшений.

Если мы посмотрим на компоненты индекса, то новые заказы и производство показывали стремительные рост на протяжении последней пары месяцев. Эти компоненты «вырвались» из медленно идущих по нисходящей траектории диапазонов, в пределах которых они находились с начала 2010 года. Такой разворот указывает на благоприятные перспективы, а также на то, что индекс занятости в скором времени тоже может начать восстанавливаться.



Улучшение значения индекса занятости может повлиять на прогноз срока, когда ФРС начнет сворачивать свою программу выкупа активов. Если добавить к этому неутешительные европейские данные, опубликованные на этой неделе, а также предстоящее заседание ЕЦБ, то мы получим достаточно оснований для того, чтобы пока продолжать покупки доллара США. Исторически сложилось, что улучшение показателей производства соотносится с ситуацией на рынке, когда акции превосходят облигации, о чем свидетельствует график Thomson Reuters. С пресс-релизом ISM за сентябрь можно ознакомиться здесь. На этом же сайте будет опубликован отчет за октябрь.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003