ВАС может не успеть помочь банкирам

Пятница, 25 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг Высший арбитражный суд (ВАС) обсуждал проект информационного письма о процентных свопах. Разработчики письма хотят обязать профессиональных участников финрынка, заключающих такие договоры с непрофессионалами, объяснять им все возможные риски. В противном случае неинформированность клиента может стать основанием для одностороннего расторжения договора.

Это положение вызвало горячие дискуссии среди представителей бизнеса и науки, приглашенных на президиум (ранее представители бизнеса обращались к ВАС не допустить принятия документа с таким пунктом). В частности, представитель BNP Paribas заметил, что если такое положение останется, то договоры процентного свопа начнут чаще отменяться судами.

— Это не должно быть определяющим условием расторжения таких соглашений, — отметил банкир.

Похоже, председатель ВАС Антон Иванов услышал представителей банков.

— Для этого пункта необходимо не информационное письмо, а постановление пленума, — сказал Иванов.

Однако существует вероятность, что бизнес не увидит ни информационного письма, ни постановления пленума ВАС по этому вопросу, поскольку в Госдуму внесен законопроект, фактически ликвидирующий ВАС. Кроме того, у Антона Иванова развязаны руки в сроках подписания информационного письма: в законе нет временных рамок, обязывающих его выпустить письмо. Между тем решение о том, когда выпускать документ и в каком виде, будет приниматься кулуарно, говорят юристы.

По оценке Национальной валютной ассоциации (НВА), рынок валютных свопов превышает $200 млн в месяц.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 398
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003