Рынок акций РФ к закрытию слегка понизился, но удержал 1500 пунктов по ММВБ

Пятница, 25 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к закрытию сессии понизился на 0,32% и составил 1502,46 пункта, индекс РТС - на 0,07%, до 1493,85 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ

Выход рынка акций РФ в предыдущие дни на многомесячные максимумы сменился умеренным коррекционным снижением. Подешевевшая нефть стала сигналом к осторожной фиксации прибыли игроками. Коррекции способствовали противоречивые внешние сигналы.

Так, инвесторы обратили внимание на заявления ЦБ Китая о том, что из-за угрозы инфляции он не планирует увеличивать предоставление ликвидности банкам. Дополнительным негативом по финансовому сектору КНР стали сообщения СМИ о резком, почти трехкратном увеличении списаний по некачественным кредитам в стране в первой половине 2013 года.

Макроэкономические данные по США также оказались негативными. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 октября, сократилось по сравнению с пересмотренным предыдущим показателем на 12 тысяч и составило 350 тысяч. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших сокращения до 340 тысяч.

На этом фоне индекс ММВБ в четверг тестировал психологически значимую отметку 1500 пунктов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка оказались бумаги "Ростелекома" (+4,9%), по которым пока нет новостей, но они вполне могут появиться, считает начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

Акции "АФК Система" выросли на 1,2%.

Хуже рынка выглядели акции "Аптечной сети 36,6" (-5,2%) и "Фармстандарта" (-0,8%) на фоне данных о снижении выручки последнего за девять месяцев на 7,6% - до 28,567 миллиарда рублей.

На фоне подешевевшей нефти ликвидные акции нефтянки упали на 1,2-1,8%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Судя по всему, данные по рынку труда США за октябрь будут даже хуже сентябрьских. Это убеждает инвесторов в том, что ФРС до конца года не предпримет никаких действий по сворачиванию программы количественного смягчения, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Участники рынка в пятницу продолжат следить за дальнейшим развитием событий. На конец недели нейтральные ожидания, колебания пройдут в диапазоне 1500-1520 пунктов по индексу ММВБ", - сказал Фоменко.

Если снижения на мировых рынках до конца года все же не случится, то в конце года мы сможем увидеть традиционное "рождественское ралли", считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

"На отечественном рынке наибольшим спросом будут пользоваться бумаги с высокими дивидендными выплатами - спрос на них обычно начинает проявляться в ноябре-декабре", - говорит он. По мнению аналитика, интерес представляют "префы" "Татнефти" , акции "Сургутнефтегаза" , МТС , "Мегафона" , "Норникеля" .

От ряда госбанков и госкомпаний (Сбербанк , "Роснефть" , "Газпром" ) также можно ожидать высоких дивидендов ввиду повышения требований правительства РФ по дивидендам, добавил Ткачук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 382
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003