Закупки на крупные стройки (дороже 50 млн. рублей) вернутся на конкурсы

Вторник, 22 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 2014 года вступает в силу закон о контрактной системе, и сегодня чиновники готовят список работ, товаров и услуг, которые будут закупаться только на электронных аукционах. На сегодняшний день более 55% всех закупок совершаются на электронных аукционах (по данным портала zakupki.gov.ru за 2012 г.). Конечно, электронные аукционы хороши тем, что Заказчик может в результате торгов заключить контракт с низкой ценой, но невысокая цена не всегда означает и надлежащее качество товара. К сожалению, это факт, с которым трудно поспорить. К счастью, закон разрешает и другие формы проведения закупок – например, конкурсы. В результате победитель определяется не только по цене заявки, но и по другим параметрам. По данным все того же портала zakupki.gov.ru, это (за 2012 год) 20% от всего объема заказов.

Такие конкурсы целесообразно производить для технически сложных и опасных объектов. А это в основном объекты капитального строительства. Например, участки магистралей, эстакады, развязки, мосты. Участие в электронных торгах гораздо проще и прозрачнее, но не всегда низкая цена означает качество выполнения выигранного контракта. Ведь Поставщик не будет работать себе в убыток, и если он выиграл контракт, значит, будет поставлять при возможности продукцию более низкого качества, если это позволяют условия контракта.

С 2014 года, когда вступит в силу закон о контрактной системе, и электронные аукционы будут обязательными, но не для всех строительных тендеров. А только для тех, у кого стоимость до 50 млн. рублей. Для крупных городов (таких, как Москва или Санкт-Петербург) ценовая ставка несколько выше – до 150 млн. рублей. Впрочем, это не окончательное решение – есть предложение, и оно пока в стадии обсуждения, что нижний предел в 150 млн. рублей будет не только для городов, но и для крупных федеральных заказчиков.

Если заказ дороже заявленной суммы, то можно будет проводить конкурс. Инициатором такой законодательной инициативы стали Заказчики. Они объясняют это тем, что на электронных аукционах некоторые компании демпинговали, а в результате потом ничего не строилось. Так в 2011 году компании, принимая участие в электронных аукционах, сговорились между собой, и в результате в Москве с треском провалилась программа строительства детских садов. Если использовать в закупках конкурсы, то это даст возможность обеспечить строительство качественных и безопасных объектов. Малый и средний бизнес может получить заказы с более низкой стоимостью, принимая участие в электронных аукционах.

Но не все так просто. У аукционов есть масса преимуществ, они облегчают процедуру проведения самим заказчикам, так что не все заказчики за проведение конкурсов. При этом на конкурсах большую роль играют субъективные факторы, и как следствие, возрастают риски коррупции. Наверное, нужно совершенствовать процедуру закупки в виде конкурсов, а пока они оставляют желать лучшего. Лазейка для коррупции при проведения конкурсов открывается достаточно большая, так как критерии оценки качества достаточно расплывчаты, и на практике оказывается так, что побеждает тот, кто предлагает наибольшую цену при практически таком же качестве. Директор по развитию «Трансстроя» Павел Турбанов считает, что трудно ориентироваться только на снижение цены, если речь идет о сложнейших инфраструктурных проектах. Компании при подаче заявок на конкурс обязаны предоставить расчеты, на основании чего они готовы снизить цену. В случае подачи заявок на сложные строительные объекты это просто необходимо. Сколько людей, столько и мнений. Тут важно найти золотую середину – будет ли она в новом 44-ФЗ?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1466
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31