Временный бюджет в пользу рождественского ралли

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Соединенных Штатах разыграли очередной спектакль, разыграли красиво, хоть и с предсказуемым финалом. Что же по факту произошло? Бюджетный вопрос, также, как и вопрос планки госдолга, был отложен до начала следующего года. В середине января будет решаться вопрос бюджета, до этого момента либо конгрессу, либо администрации Президента Обамы придется пойти на уступки, в том числе по программе здравоохранения. А 7 февраля поперек горла вновь встанет вопрос повышения планки государственного долга. На какое-то время можно отбросить все негативные ожидания, но важно помнить, что рынки росли на ожидании позитивного решения. А поскольку решение является позитивным лишь отчасти, есть вероятность фиксации по факту.

Отечественный рынок продемонстрировал устойчивость к негативу и рос даже на негативном внешнем фоне. Это не гарант продолжения роста, но как минимум позитивный сигнал для инвесторов. Слабее остальных опять смотрится сектор электроэнергетики. В основном это связано со спекуляциями на тему заморозки тарифов. К тому же многим компаниям уже сейчас не хватает денег на финансирование профильной деятельности, что вынуждает занимать довольно крупные суммы. Так, ТГК-1 и «Мосэнерго» были вынуждены занять по 10 млрд. рублей на финансирование основной деятельности, что негативно сказывается на котировках их акций.

Из позитивных новостей стоит выделить покупку «Белона» ММК. В результате сделки, ООО «МиГ» собрало 12.77% акций «Белона». Помимо доли ММК остается лишь free float 4.62%. Скорее всего, компания выставит оферту миноритариям, но неясно, по какой цене. С одной стороны, обязательств по оферте у компании нет, ведь рубеж в 75% уже был пройден, но с другой, сейчас в тренде «улучшение инвестиционного климата в стране», последний пример – оферта миноритариям «ТНК ВР» от «Роснефти». Поэтому есть вероятность, что оферту сделают по более высокой цене, можно рискнуть и купить акции «Белона» по цене не выше 4 руб. с долей в портфеле не более 10%.

Олег Ельцов
Главный трейдер
Отдел брокерских операций
АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003