Сертификаты ИСО 9001, 14001, 18001. Для чего отечественным производителям международные стандарты?

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Применение механизмов стандартизации в российской экономике позволяет регулировать качество продукции, работ и услуг. Со своей стороны государство берет на себя ответственность по защите здоровья и жизни граждан РФ, окружающей среды. В свою очередь производители в ответе за выпуск конкурентоспособной продукции. Применение системы международных стандартов гармонизирует процесс выпуска товаров с теми нормами, которые сейчас действуют в других странах.

В частности, большую популярность  среди российских предприятий имеют сертификаты серии ISO. Так сертификат ИСО 9001 подтверждает, что при выпуске товаров предприятие обеспечивает надлежащий контроль над производственными процессами. При этом наличие документа заставляет отечественного производителя постоянно двигаться вперед – проводить модернизацию, обучать сотрудников, то есть создавать все условия для того, чтобы гарантировать качество продукта. Отечественные предприятия стали больше внимания уделяеть стандартам, которые регулируют вопросы обеспечения безопасности труда и здоровья работников (ИСО 18001), защиты окружающей среды (ИСО 14001).

Преимущества  применения сертификации ИСО в строительстве

Введения в практику работы  стандартов международной системы имеет ряд положительных моментов. Так для строительной компании, ориентированной на выполнение работ на  особо опасных (технически сложных) объектах, наличие международного сертификата является одним из требований, которое выдвигают саморегулируемые организации, оформляя допуск СРО на особо опасные виды работ. Кроме этого обладатели сертификата ИСО имеют больше шансов получить заказ от говедомства или коммерческой организации по итогам проведения тендеров. Для потенциальных клиентов и инвесторов этот документ гарантирует стабильность и конкурентоспособность строительной компании.

Законодатель о стандартизацииНа данный момент все аспекты  регулирования процессов стандартизации определяет ФЗ «О техническом регулировании». По признанию многих экспертов действующий  документ не учитывает многие сферы деятельности, которые являются объектами стандартизации. Среди них обороноспособность, национальная безопасность. Необходимость принятия нового законопроекта «О стандартизации», над доработкой которого трудились Минпромторг и Росстандарт, продиктована еще несколькими причинами. Это осуществление деятельности в рамках Таможенного союза, что требует  доработки стандартов с учетом единых условий технического регулирования. Кроме этого установление стандартов международного уровня обеспечит выход практически всех производимых товаров на зарубежный рынок. А это значит, что доступ к нему смогут получить  представители малого и среднего бизнеса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 343
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003