Глава ПСБ: ужесточение регулирования в кредитовании снизит рост до 15%

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ужесточение регулирования в розничном кредитовании приведет к снижению темпов роста в этом секторе до 15%, однако этот показатель является нормальным и здоровым, считает президент Промсвязьбанка Артем Констандян.

"В прошлом году рынок потребкредитов вырос на 40%, в следующем году он вырастет на 15%. Огромная разница. С другой стороны, 15% — это прекрасный, здоровый рост, который той же Англии и не снился", — сказал Констандян, комментируя в интервью РИА Новости повышение Центробанком РФ резервов и коэффициентов риска под дорогие необеспеченные кредиты.

Говоря о том, как меры ЦБ могут повлиять на стратегию Промсвязьбанка, Констандян отметил, что банк оценивает возможность изменения структуры розничного портфеля в связи с озабоченностью государства и регулятора сверхвысоким ростом необеспеченных кредитов населению.

При этом он не считает, что меры Центробанка затронут в значительной степени Промсвязьбанк.

"У нас менее 10% так называемых экспресс-кредитов. Только в этой части банк может быть несколько затронут по максимальной ставке, о введении которой сейчас говорит регулятор. Также мы будем с интересом смотреть за тем, по каким продуктам будет вводиться максимальная ставка и что произойдет по бизнесу кредитных карт. Но для 90% розничного бизнеса Промсвязьбанка я непосредственного влияния этого ужесточения не ожидаю", — сказал президент банка.

"Но общее ужесточение регулирования на розничном рынке произойдет, темпы роста упадут уже в этом году и в следующем году продолжат падение. Важно, что стратегия (банка) не меняется, но в рамках стратегии по тому, что у нас было больше розницы, больше малого и среднего бизнеса в наборе активов и доходов банка, определенные изменения произойдут. Также мы ожидаем определенную корректировку стратегии в области корпоративного бизнеса. Скорее это тактические шаги в ответ на изменившиеся макроэкономические условия", — отметил собеседник агентства.

По его словам, Промсвязьбанк думает о том, чтобы на этом этапе экономического цикла формировать портфель менее рискованными кредитами, несмотря на их меньшую доходность. Это не означает, что банк каким-то образом меняет стратегию и перестанет работать с традиционной клиентской базой, но в кредитном портфеле могут произойти определенные изменения в части повышения его качества, сказал президент банка.

"При этом в корпоративной области это с ужесточением регулирования не связано, это наша осознанная позиция. Раньше мы таргетировали высокую маржу и думали, что можем управлять риском — и вполне успешно это делаем, — но с высокой маржой все равно приходят большие риски. В какой-то части кредитного портфеля этот риск-аппетит мы хотим снизить в ответ на те кризисные явления, которые прослеживаются в экономике", — отметил Констандян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003