ЦБР может "приголубить" политику при снижении инфляционных ожиданий

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России сосредоточился на обуздании инфляции и ожидает, что рост потребительских цен будет замедляться в 2013 году, оставаясь в рамках целевого диапазона 5-6 процентов, и продолжит эту тенденцию в 2014 году. Центробанк отмечает необходимость формирования выраженных позитивных тенденций в инфляционных ожиданиях и считает, что направление его политики позволяет добиться замедления роста потребительских цен без значительных рисков для буксующей экономики.

"В дальнейшем при наличии выраженной тенденции к снижению инфляционных ожиданий может быть оправданным постепенное снижение степени жесткости денежно-кредитной политики. При этом решения будет приниматься на основе комплексного анализа экономических условий", - говорится в докладе ЦБ.

В сентябре Центробанк перешел на управление процентными ставками с помощью коридора и ввел ключевую ставку, равную стоимости недельных аукционных операций. Затем в ответ на неожиданное решение правительства поднять тарифы для населения ЦБ повысил ориентир инфляции на 2014 год до 5,0 процента с 4,5 процента, и дал больший простор рублю, изменив механизм интервенций на валютном рынке.

В минувший понедельник ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 5,50 процента годовых и убрал из итогового заявления фразу, свидетельствующую о паузе в денежно-кредитной политике, которая появилась по итогам сентябрьского совета директоров.

По мнению экономистов, это добавило Центробанку свободы для маневров, и может сигнализировать о снижении ставок в случае ухудшения ситуации в экономике, которая, по оценке регулятора, растет несколько ниже потенциала.

Правительство ожидает, что экономика России в 2013 году вырастет на 1,8 процента.

Центробанк ждет сохранение умеренного отрицательного разрыва выпуска в течение 2014 года из-за слабого внешнего спроса и отсутствия улучшений в торговле, связанного со слабыми перспективами роста цен на нефть.

"При этом наблюдавшиеся в третьем квартале 2013 года ослабление рубля и повышение цен на нефть позволяют предположить, что величина отрицательного разрыва выпуска может оказаться меньше, чем ранее предполагалось", - говорится в докладе.

Центробанк ожидает, что объем ВВП по сравнению с соответствущим кварталом преды дущего года в третьем квартале 2013 года может увеличиться на 1,5-1,8 процента, в четвертом квартале - на 1,8-2,2 процента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 353
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003