НБКИ не поддерживает основные позиции ЦБ по кредитным историям

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) не согласно с позицией ЦБ по исключению некоторых поправок в закон о кредитных историях, выяснил корреспондент Банки.ру. Ранее Ассоциация российских банков (АРБ) предложила внести поправки в закон о кредитных историях, которые не поддержал Банк России. В частности, Банк России выступил против обязательного предоставления СНИЛС, хранения «пустых» кредитных историй и предлагает выдавать данные гражданам в день обращению в бюро кредитных историй.


В НБКИ не поддерживают ряд замечаний ЦБ и выступают на стороне своего акционера — АРБ. По мнению генерального директора НБКИ Александра Викулина, идентификация гражданина с помощью СНИЛС является однозначной и машиночитаемой благодаря включению в него только цифр. «Введение же СНИЛС в качестве обязательного идентификатора при формировании кредитной истории позволит избежать «склеивания» кредитных историй и потери части кредитной истории — как намеренно, так и ненамеренно», — пояснил порталу Банки.ру Александр Викулин.

В отличие от Банка России НБКИ считает необходимым хранить кредитные истории, не содержащие основную часть. Как отмечает Викулин, это требуется, поскольку при аннулировании таких историй, пострадают интересы заемщиков — у них не будет возможности проверять информацию о том, кто запрашивал их кредитные отчеты.

Что касается выдачи кредитной истории в день обращения, НБКИ отмечает, что заемщики действительно должны иметь возможность получать кредитные истории теми способами и в те сроки, которые удобны им. «Если закон обяжет нас выдавать кредитную историю за один день по месту нахождения бюро, мы будем стараться эту норму выполнять», — комментирует Александр Викулин, добавляя, что все зависит от количества заемщиков, которые обратятся в течение дня.

«Нужно рассчитывать реальные сроки, исходя из времени, которое затрачивается на обслуживание одного заемщика. В среднем, на весь процесс выдачи кредитного отчета уходит 40 минут. Если количество заемщиков, которые обратятся в течение дня, превысит то число, которое специалисты смогут обслужить, то ограничение времени на практике окажется неэффективным», — отмечает гендиректор НБКИ.

В настоящее время кредитный отчет от НБКИ можно получить в день обращения при запросе данных у партнеров бюро за определенную плату.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 374
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003