Банк «Западный» сменил собственника и намерен сократить розницу

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из собственников банка «Западный», предприниматель Дмитрий Леус, вышел из капитала кредитной организации. Он сообщил «Коммерсанту», что продал свою долю другому акционеру — Александру Григорьеву. Формально Леус владел 7,02% через кипрскую компанию «Леостратус инвестментс лимитед» (той, в свою очередь, принадлежит компания «Тектон-Ч»), Григорьев — 19,98%. Но именно Дмитрий Леус считался на рынке лицом, контролировавшим банк, об этом же свидетельствовал его пост председателя совета директоров. Информации о том, что он его оставил, как и новые данные о структуре собственности, на сайте банка пока не появилось.

Григорьев планирует поменять стратегию банка. «Западный», как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе банка, не будет концентрироваться на рознице и станет универсальным. Эта модель бизнеса противоположна той, которой банк придерживался до сих пор, систематически наращивая объем кредитов и депозитов граждан. С начала этого года оба показателя почти удвоились. Согласно отчетности банка, более 90% его кредитного портфеля — розничные ссуды (9,8 млрд рублей). Фондируется банк в основном также за счет средств граждан: на 1 сентября на счетах физлиц было более 19 млрд рублей, на счетах компаний — менее 600 млн рублей.

Источник, близкий к «Западному», сообщил газете о том, что у регулятора есть вопросы к качеству капитала банка и необходимости докапитализации. Докапитализацию будет проводить уже новый собственник, уточнил другой собеседник «Коммерсанта». В Банке России не комментируют ситуацию в действующих банках. В пресс-службе «Западного» указали, что разрешение ЦБ на удвоение капитала (на 1 сентября — 2,98 млрд руб.) уже получено.

Радикальная смена стратегии удивила участников рынка. Они не исключили, что как смена собственника, так и смена стратегии может быть добровольно-принудительной, в том числе по требованию регулятора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 408
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003