Центробанки должны контролировать рынки под политическим надзором - МВФ

Пятница, 11 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оливье Бланшар также сказал газете Handelsblatt, что Германия должна взять на себя более сильную роль в Европе и больше инвестировать, чем экономить.

"Если из кризиса нужно было бы вынести один урок, это должно быть следующее: недостаточно следить за монетарной стабильностью. Мы должны также помнить о стабильности финансовой системы", - сказал он.

"Независимость центробанков должна быть многоуровневой. Классическая денежно-кредитная политика должна оставаться независимой. Однако контроль Центробанка за финансовыми рынками должен подчиняться какому-то политическому надзору".

Бланшар повторил призыв к повышению инфляционного ориентира до 4 процентов с нынешних 2, сказав, что это создаст пространство для сокращения процентных ставок во время кризиса. Европейскому центробанку стоит подумать о способах снижения стоимости кредитов для небольших и средних компаний.

Бланшар обеспокоен тем, что европейские страны не торопятся со структурными реформами, поскольку растет уверенность, что худший период кризиса позади.

"Чаще и чаще слышно: "Мы провели достаточно реформ, сейчас мы видим результаты. Избавьте нас от новых требований". Это беспокоит меня, - сказал он. - Нам нужны дальнейшие структурные реформы, если мы хотим достичь приемлемого уровня занятости. Даже Германия, которой не грозит кризис занятости, растет не слишком впечатляюще".

Он сказал, что Германия должна рассматривать Европу больше как страховую схему, а не как систему передачи. Многие хотят, чтобы Германия взяла на себя более важную роль в Европе.

"Иногда пожар происходит в соседним доме, иногда - в твоем собственном доме. Я бы хотел, чтобы больше внимание уделялось следующему вопросу: как мы можем укрепить евро" - сказал Бланшар, добавив, что запланированный банковский союз стоит создать.

Он не исключил дальнейшее смягчение долгового бремени для Греции, страны, где зародился кризис еврозоны.

Глава МВФ Кристин Лагард, выступая на осеннем заседании МВФ и Всемирного банка, сказала, что "не сомневается", что европейские власти выполнят обещание снова смягчить долг для Греции, если она достигнет бюджетных целей, определенных в ее программе помощи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1639
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003