Россельхозбанку нужно 40 млрд рублей на докапитализацию

Четверг, 3 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхозбанку требуется 40 млрд рублей — в такую сумму оценены потребности РСХБ в дополнительном капитале. Об этом рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник, подтвердили представитель одного из госбанков и сотрудник одного из профильных министерств. По словам источников издания, деньги государство предоставит, но пока непонятно, где их взять — в бюджете средств на это нет. И потому вместо денег РСХБ может получить имущество ликвидируемых подразделений Центробанка.

Внесенная в Госдуму версия бюджета на 2014 год денег на докапитализацию РСХБ не предусматривает. В законе о бюджете РСХБ упоминается лишь однажды: в 2014 году правительство вправе вносить в уставный капитал банка имущество ликвидируемых расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центробанка (здания, IT- и инженерные сети и проч.), которые передаются в казну. В 2011—2012 годах ЦБ упразднил 38 таких центров. Уточнить стоимость высвобожденного имущества «Ведомостям» не удалось. Оптимизация региональной сети ЦБ продолжается — к 2015-му число упраздняемых РКЦ вырастет до 78.

Возможность капитализации госбанка за счет бывшего имущества ЦБ была и в бюджетах 2011—2013 годов, но пока РСХБ получал из бюджета живые деньги. В прошлом году — двумя траншами по 40 млрд рублей в феврале и декабре, для этого вносились поправки в бюджет. Банку, кредитующему одну из самых проблемных отраслей экономики, этого недостаточно, признавали чиновники. Одно из возможных решений — преобразовать РСХБ в институт развития. Это позволило бы избежать расходов на его капитализацию, ведь тогда ему не нужно будет соблюдать нормативы ЦБ. Власти обсуждают также возможность разделения РСХБ на универсальный банк и институт развития, но решение отложено до конца 2014 года, заявил «Ведомостям» в среду правительственный чиновник, потому и возобновились разговоры о необходимости поддержки банка.

Банк уже пообещал отсрочить на год выплаты по кредитам для пострадавших компаний, отменить штраф за просрочку платежей и не взимать комиссию за изменение условий кредита. Глава банка Дмитрий Патрушев оценивал примерно в 3 млрд рублей сумму, которую в первую очередь нужно пролонгировать, и отмечал, что банк не справится с этим самостоятельно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003