Индексы РФ остаются у привычных уровней, акции РН-холдинга подскочили

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 14.03 МСК индекс ММВБ незначительно отклонился от уровня закрытия вторника, коснувшись 1.463 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,27 процента до 1.442 пунктов.

"Не думаю, что с нынешних уровней котировки могут сильно продвинуться. Свободных денег у инвесторов, видимо, немного. За сентябрь рынок хорошо вырос, люди закупились акциями и сидят выжидают", - отметил Михаил Котов, отвечающий за работу с иностранными клиентами Альфа-банка.

Всемирный банк сократил прогноз роста для России в 2013 году до 1,8 процента с 2,3 процента, следует из опубликованного экономического доклада.

Однако рынок, уже заложивший в цены более пессимистичные ожидания, не отреагировал на новости.

"Кажется, все основные инвестдома тоже уже понизили свои прогнозы для экономики РФ. То что взгляд на развитие экономики РФ стал более пессимистичным - это не новость. Всемирный банк не исключение в этом плане", - считает трейдер крупной российской инвесткомпании.

Акции РН-холдинга (ТНК-BP) подорожали на 6,7 процента до 56,5 рубля, максимальной отметки с конца марта этого года.

Накануне совет директоров Роснефти одобрил предоставление кредита в $1,8 миллиарда Novy Investments Limited, ключевому акционеру РН-холдинга, что создало почву для рыночных предположений о возможной трате этих денег на выкуп акций у миноритариев приобретенной Роснефтью ТНК-BP.

"Спекуляции на тему выкупа, рынку оказалось достаточно этого слуха", - сказал трейдер крупной российской инвесткомпании.

"Мы уже дня три видим крупного продавца в ТНК-BP, и сегодня еще один появился, объемы торгов к середине дня превысили вчерашний дневной оборот", - отметил Котов.

Чуть лучше рынка выглядят акции девелопера ПИК, который сегодня отчитался за первое полугодие. Девелопер получил за отчетный период чистую прибыль в 2,6 миллиарда рублей против убытка годом ранее и втрое увеличил EBITDA. Котировки группы ПИК поднялись на один процент до 62,8 рубля.

По мере приближения конца финансового года в США инвесторов вновь одолевают опасения дефолта: законодателям опять нужно договориться о повышении планки госдолга с $16,7 триллиона, но противоречия между республиканцами и демократами могут затянуть этот процесс.

На азиатских площадках в течение сессии наблюдалось повышение котировок, но к концу дня акции подверглись распродажам, и основные индексы закрылись в отрицательной зоне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1437
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003