Standard & Poor’s понизило рейтинги АО «Альянс Банк» до «ССС+/kzB»

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое действие отражает мнение Standard & Poor’s об ослаблении значимости Альянс Банка для Правительства Республики Казахстан после дефолта банка в 2009 г.

До дефолта Альянс Банк входил в пятерку крупнейших банков Казахстана; в 2008 г. его рыночная доля составляла около 20% в сегменте розничных кредитов, в том числе более 50% в сегменте потребительских экспресс-кредитов. После реструктуризации в 2010 г. по состоянию на середину 2013 г. банк занимал лишь 9-е место в банковской системе страны. Другие банки средней величины, не имевшие значительного объема проблемных кредитов, росли быстрее Альянс Банка и укрепили свои позиции на рынке. Кроме того, их рост привел к ослаблению ведущих рыночных позиций Альянс Банка в сегменте необеспеченных потребительских кредитов — самом быстрорастущем сегменте банковских услуг в Казахстане.

По мнению Standard & Poor’s, второй возможный дефолт Альянс Банка будет иметь ограниченные последствия для Правительства Республики Казахстан, поскольку банк не предлагает уникальных продуктов или услуг. Альянс Банк занимает небольшую долю рынка — 4%, и другие коммерческие банки Казахстана могут оказывать аналогичные услуги. Мы полагаем, что в настоящее время Альянс Банк имеет низкую значимость для банковского сектора страны, принимая во внимание его ограниченную рыночную долю по общему объему кредитов и розничных депозитов.

Standard & Poor’s по-прежнему считает Альянс Банк организацией, связанной с государством (ОСГ), но учитывает то обстоятельство, что правительство Казахстана объявило о намерении продать принадлежащий ему контрольный пакет акций банка в 2013 г. Вместе с тем Standard & Poor’s отмечает неопределенность, связанную с возможной продажей доли государства в капитале банка в ближайшие 12 месяцев, которая сохранится, если не будут приняты меры по повышению платежеспособности банка, что позволит сделать его более привлекательным для потенциального покупателя.

Standard & Poor’s пересмотрело оценку роли Альянс Банка как ОСГ для правительства Казахстана с «важной» на «ограниченную» и в настоящее время полагает, что вероятность получения банком экстренной государственной поддержки является «умеренной» (ранее она оценивалась как «умеренно высокая»). Как следствие, в настоящее время Standard & Poor’s добавляет только одну ступень к долгосрочному рейтингу банка, учитывая возможность получения государственной поддержки в будущем.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Альянс Банка отражает ожидания Standard & Poor’s того, что характеристики его собственной кредитоспособности останутся неизменными в ближайшие 12 месяцев, а государство как собственник банка будет готово оказывать ему поддержку в этот период. Standard & Poor’s ожидает, что банк будет выполнять регулятивные требования к уровню ликвидности и капитала, но не прогнозирует существенного улучшения качества его активов или показателей капитализации в ближайшие 12 месяцев, принимая во внимание длительный процесс восстановления бизнеса и низкий уровень прибыльности основной деятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003