Канадский банк выплатит США штраф в размере 52,5 млн долларов за махинации

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом сообщили в понедельник представители Управления по контролю за банковскими операциями при минфине США и правительственной Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Toronto Dominion Bank является вторым крупнейшим банком Канады и в последние годы особенно активно работает в США.

Пирамида по "схеме Понци"

По словам американских регулирующих органов, речь идет о счетах, которые держал в банке Ротстайн, отбывающий в настоящее время 50-летний тюремный срок за организацию финансовой пирамиды по "схеме Понци", названной так по имени жившего в начале ХХ века в США выходца из Италии Чарльза Понци.

Как заметили в Комиссии по ценным бумагам и биржам, Toronto Dominion Bank "ввел в заблуждение своих инвесторов", убеждая их в том, что "ограничил передвижение средств" на счетах Ротстайна. Между тем, подчеркнули в комиссии, руководству банка было известно, что создатель пирамиды "мог осуществлять транзакции средств инвесторов по своему усмотрению".

Согласно сделке, заключенной с правительством США, Toronto Dominion Bank согласился выплатить штраф - 37,5 млн долларов Управлению по контролю за банковскими операциями и еще 15 млн долларов - Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Американские власти обычно предъявляют крупные штрафы тем финансовым организациям, которых уличают в нарушении внутреннего законодательства США.

Чарльз Понци в 1919 году сумел убедить тысячи американцев в возможности обеспечить 50-процентный доход на капиталовложения в течение 45 дней, используя лазейку в ценообразовании на международные почтовые купоны. Хитрость заключалась в том, что никакой лазейки не было, а дивиденды вкладчикам первой волны выплачивались из средств, собранных с новых клиентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 426
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003