Позиции «медведей» становятся сильней

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,61% до 1467,62 пункта. Долларовый РТС потерял 0,22% опустившись до 1451,43 пункта.

Во вторник на рынках я ожидаю продолжения слабой негативной динамики на фоне отсутствия драйверов роста. Вчерашняя торговая сессия в США не вселяет надежды на продолжения роста на фоне слабой статистики - Chicago PMI оказался ниже прогнозов, составив всего 52, 8 пунктов, хотя ждали 54 пункта, а также тревожного для рынка выступления глав ФРБ Атланты и Нью-Йорка, которые заявили об ухудшении ситуации в экономике США.

Рынки АТР уже отыгрывают негативное закрытие американских площадок, в частности японский Nikkei 225 теряет более 0,6%, однако дополнительное давления на акции японских компаний оказывает укрепление курса йены по отношению к американскому доллару: пара USD/JPY уже торгуется по 98,76 пунктов. Индексы других азиатских бирж также фиксируют снижение в пределах 1,5%.

Выходящая макростатистика вряд ли сегодня сможет оказать существенное влияние на настроения инвесторов. Из важных данных стоит обратить внимание лишь на сентябрьский индекс делового климата ifo в Германии, который ожидается на уровне 108,2 пунктов против 107,5 пунктов в прошлом месяце. Во второй половине дня будет опубликован индекс потребительского доверия в США за сентябрь, который по прогнозам снизится до 79,9 пунктов. Однако основным событием сегодняшней торговой сессии в США может стать выступление главы ФРБ Кливленда, что может оказать существенное влияние на рынки.

Сырьевые площадки также не вселяют оптимизма: нефть практически не отреагировала на перенос заседания комиссии по химическому разоружению Сирии и продолжила дешеветь на новостях из Ливии, где планируется нарастить экспорт нефти практически в 3 раза. Нефть марки Brent теряет 0,1% и торгуется по $108,1 за баррель, однако в течении торговой сессии вероятнее всего цена на черное золото будет продолжать снижение.

В корпоративном секторе сегодня важных событий не ожидается, за исключением проведения заседаний советов директоров Мечела и Газпрома, однако существенно на капитализацию этих компаний данные события не повлияют.

В целом, на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках и возрастающих рисков сильной коррекции в США инвесторы будут сокращать объемы покупок и фиксировать прибыль, что укрепит позиции «медведей». Не стоит ждать поддержки и со стороны нефти, несмотря на то, что цена на черное золото держится на довольно высоких уровнях. К концу торговой сессии негативная динамика может усилится в преддверии новостей из США. Индикатор настроения Инвесткафе показывает 5 баллов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 531
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003