Минфин заставит номинальных владельцев акций и облигаций раскрыть информацию об истинных бенефициарах

Вторник, 24 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин разработал законопроект, который заставит номинальных владельцев акций и облигаций раскрывать информацию об истинных бенефициарах. Тому, кто не раскрылся, придется заплатить 30% как с доходов от облигаций, так и с дивидендов, пишут «Ведомости».

В понедельник законопроект рассматривался у замминистра финансов Сергея Шаталова. Согласование документа, по словам чиновника Минфина, планируется завершить до конца сентября. Ранее в законопроекте было требование по налогообложению контролирующего лица — мажоритария, владеющего более чем 50% компании, в адрес которой идут выплаты. На совещании у Шаталова не решили, отказываться ли от включения в законопроект новеллы о контролирующем лице, говорит федеральный чиновник, участвующий в обсуждениях.

По мнению экспертов, предложение Минфина — часть кампании по деофшоризации и серьезная угроза для любимых схем владения российскими активами: сейчас многие акционеры получают доходы в транзитной низконалоговой стране (например, на Кипре или в Нидерландах), где прячутся за компаниями-пустышками.

Обычно при начислении налогов Федеральная налоговая служба смотрит только на получателя платежа, но если законопроект будет принят, акционеры должны будут предоставить большой объем информации — вплоть до копий паспортов людей. Впрочем, как указывают эксперты, законопроект может противоречить международным договорам России, по которым дивиденды облагаются по ставке 5 или 10%. Повышенная ставка, по сути, штраф и санкция, и применять ее к дивидендам несправедливо, раз их уплачивают уже после налогообложения прибыли, полагают они.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003