БКИ не смогут формировать истории без кредитов

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В финальной версии поправок в закон «О кредитных историях», подготовленной Минфином, согласованной со всеми заинтересованными ведомствами и оказавшейся в распоряжении «Коммерсанта», четко прописано, что после опубликования нового закона БКИ обязаны в течение шести месяцев аннулировать пустые истории и не формировать их более. Пустыми считаются кредитные истории, включающие в себя данные о запросах банковских клиентов, так и не получивших кредит. Таким образом, пишет газета, ЦБ удалось отстоять свою идею и добиться запрета пустых кредитных историй.

Банк России настаивал на том, что пустые истории необходимо аннулировать, так как они нередко ведут к немотивированным отказам банков по кредитам, что вызывает жалобы граждан. В банках и БКИ говорили, что проблема надуманна: пустые истории не слишком сильно влияют на решения о выдаче кредита. А вот для клиента банка информация о запросах может быть полезна.

В конце августа Минэкономразвития опубликовало свое заключение об оценке регулирующего воздействия на проект, в котором настаивало на сохранении пустых историй. Если их убрать, заемщики лишатся возможности проверять информацию о том, кто делал в отношении них запросы, а это крайне важно, например, в случае кражи или утраты паспорта, указывали в ведомстве.

Впрочем, по оценкам участников рынка, на «пустышки» приходится не более 5% их баз данных. И для банков, принимающих решение о выдаче кредита, гораздо большее значение имеет, как считают эксперты, не кредитная история, а оценка рисков мошенничества, которую БКИ проводят на основе заявок клиентов, получаемых от банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003