Рынок усилится благодаря азиатскому позитиву

Понедельник, 9 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Однако завершение торговой сессии не порадовало хорошим плюсом: индекс ММВБ зафиксировался на отметке в 1423,4 пункта, прибавляя 0,07%, РТС достиг 1345,6 пункта, увеличившись на 0,43%. Сдерживающими факторами стали скромный рост европейских фондовых индексов и сохраняющиеся опасения и неопределенности относительно обстановки в Сирии. Неплохую динамику показывали акции нефтегазового и металлургического секторов, хуже рынка торговались бумаги электроэнергетики.

Вчера Китай отчитался по данным торгового баланса за август. Факт оказался лучше прогноза и предыдущего периода: $28,6 млрд против $17,8 млрд в июле, что поддержало рынки Поднебесной. Shanghai Composite торгуется в плюсе, поднимаясь на 2,8%. CPI и индекс потребительских цен в Китае ушли недалеко от консенсус-прогнозов и составили 0,5% и 2,6% соответственно. В целом хорошая статистика по Китаю свидетельствует о восстановлении второй по величине мировой экономики.

Японская иена слабеет на фоне позитивных новостей о выборе Токио в качестве столицы Олимпийских игр 2020 года, поэтому Nikkei прибавляет 1,89%. Пересмотренный рост ВВП Японии совпал с ожиданиями и составил 0,9%.

Понедельник, 9 сентября, будет небогат макроданными из Европы и Америки. В Европе можно отметить индекс доверия инвесторов Sentix, по которому ожидается улучшение до -2,8 пункта. В целом я предполагаю осторожную динамику на открытии европейских торгов, так как сегодня Барак Обама планирует получить решение Конгресса относительно вмешательства в сирийский конфликт, что также окажет сдерживающий эффект на рост российских индексов. Напомню, что в пятницу десять стран на саммите G20 в Санкт-Петербурге поддержали военные действия против Сирии, а президент РФ заявил о намерении помогать стране в случае войны. Ожидается, что окончательное решение вопроса будет представлено властями США в середине недели.

На сырьевых площадках наблюдается осторожная динамика: нефть марки Brent торгуется по цене $116,12 за баррель, показывая боковое движение. Золото дешевеет на 0,23% и стоит $1388,75 за тройскую унцию. Инвесторы замерли в ожидании поворотного момента относительно нанесения удара по Сирии. Эксперты склоняются к мнению, что, несмотря на негативное отношение Конгресса к этому вопросу, Обама, скорее всего, примет решение начать военные действия в регионе.

В отечественном корпоративном секторе сегодня затишье. Напомню, что 9 сентября ведомства должны предоставить премьер-министру России Дмитрию Медведеву предложения по замораживанию тарифов естественных монополий. Это особенно актуально для тарифов сетевых компаний на передачу электроэнергии. На мой взгляд, это не ударит по инвестпрограммам Россетей и ФСК, однако заставит их прибегнуть к значительной экономии издержек и поиску других источников пополнения капитальных вложений, таких как средства ФНБ или публичный займ. В целом прекращение увеличения тарифов в следующем году будет воспринято рынком негативно и не прибавит привлекательности бумагам энергетического сектора.

Ожидается, что российские фондовые индексы продолжат рост последних дней, однако вряд ли стоит рассчитывать на колоссальные объемы торгов ввиду вышеупомянутой сохраняющейся напряженности конфликта на Ближнем Востоке. Следующей после уровня сопротивления по рублевому индексу в 1400 пунктов станет отметка 1450. Поддержку отечественному рынку в первой половине дня окажут цены на нефть и хорошее настроение на азиатских площадках.

Индикатор настроения Инвесткафе показывает нейтральную отметку в 4,3 балла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003