Лагард призвала ускорить ратификацию соглашения по реформе квот МВФ

Понедельник, 9 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала страны — члены МВФ ускорить ратификацию соглашения по реформе квот от 2010 года, говорится в заявлении главы фонда по итогам саммита лидеров G20 в Санкт-Петербурге.

Решение, принятое на встрече «большой двадцатки» осенью 2009 года и утвержденное МВФ в 2010 году, о передаче 6% квот и голосов МВФ развивающимся экономикам, пока не выполнено, поскольку реформа не прошла ратификацию в парламентах ряда стран, в первую очередь США. В результате реформы, в частности, должна существенно вырасти доля стран БРИКС в МВФ.

«Я приветствую поддержку, которую G20 оказывает для выполнения договора о реформе квот от 2010 года, и призываю оставшиеся страны ускорить принятие мер, необходимых для реализации этого важного соглашения. Завершение реформы внесет большой вклад в изменение механизмов управления фондом и позволит обеспечить условия, при которых МВФ будет лучше реагировать на глобальную экономическую картину», — считает Лагард.

Ранее главы государств «большой двадцатки» подтвердили обязательство достичь соглашения со всеми членами МВФ по формуле расчета квот к январю будущего года.

Для стабилизации мировой экономики, по мнению Лагард, по-прежнему необходимы скоординированные действия. «Лидеры G20 знают: следует проделать большую работу для того, чтобы мировая экономика функционировала лучше. В то время как некоторые развитые страны ускоряют темпы роста, многие развивающиеся страны, наоборот, теряют их, и политикам приходится бороться с трудностями как внутреннего, так и внешнего характера», — отметила глава МВФ.

Важным, по ее мнению, является общее признание лидерами «двадцатки» необходимости упорядоченного перехода к традиционной монетарной политике. Она также отметила прогресс в обсуждении проблемы уклонения от уплаты налогов. «Международное налоговое законодательство — это еще одна область, в которую фонд продолжит оставаться широко вовлеченным», — добавила директор-распорядитель МВФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003