Рынок насторожен в преддверии статистики из США

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские индексы на закрытии показали умеренную динамику, положительно отреагировав на данные из США. FTSE закрылся, прибавив 0,89%, DAX продемонстрировал рост на 0,48%, CAC 40 увеличился на 0,66%.

Сегодняшний день будет насыщен макростатистикой. Утром будут обнародованы данные по китайскому индексу потребительских цен, однако здесь не ожидается изменений. Стоит обратить внимание на объемы промышленного производства за июль в Германии и Великобритании, где консенсус-прогноз составляет -0,5% и +0,1% месяц к месяцу соответственно. Эти показатели будут опубликованы в середине дня.

Вечером игроки сконцентрируют внимание на данных из США за август, где ожидаемый уровень безработицы достигнет +7,4% в месячном исчислении, а показатель новых рабочих места в несельхозсекторе изменится со 162 до 175 тыс. Учитывая, что в данный момент в Санкт-Петербурге на саммите G20 обсуждаются вопросы по QE, позитивная статистика по рынку труда США может быть воспринята рынком негативно.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе не наблюдается однозначной динамики: японский Nikkei снижается на 2,54%, Shanghai Composite торгуется в «зеленой зоне», прибавляя 0,36%. Неопределенность вызвана ожиданием важного пятничного блока статистики по рынку труда США, который может повлиять на решение властей о сворачивании смягчающих мер.

Что касается сырьевых площадок, нефть марки Brent незначительно снижается на 0,05%, до $115,2 за баррель. Золото колеблется вблизи нулевых отметок, падая на 0,06%, до $1371,8 за тройскую унцию. Сообщение о сокращении недельных запасов нефти, которые уменьшились больше, чем предполагалось консенсус-прогнозом, умеренно поддержало нефтяные котировки.

Среди сегодняшних корпоративных событий стоит отметить заседание совета директоров НОВАТЭКа, на котором помимо прочего будет рассмотрен размер дивиденда по результатам 1-го полугодия 2013 года. Можно ожидать, что НОВАТЭК выплатит около 25-30% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов, то есть около 9-10 млрд руб., или 2,8-3,4 руб. на акцию, что подразумевает промежуточную дивидендную доходность в размере почти 1%. Учитывая, что этот показатель существенно ниже, чем дивидендная доходность других компаний сектора, стоит ожидать лишь умеренной благоприятной реакции в случае положительного решения о выплате дивидендов.

Сегодня от российских индексов не ожидается такая сильная положительная динамика, которая была зафиксирована на вчерашней сессии, в связи с приближением решения США относительно конфликта в Сирии и неоднозначными настроениями на биржах АТР, оказывающих влияние на открытие торгов в России. Также игроки будут осторожничать в преддверии публикации статистики по американскому рынку труда.

Индикатор настроения Инвесткафе показывает 5,5 балла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003