Силуанов: Лидеры G20 выбрали финансовые институты, которые не могут быть обанкрочены

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры стран «большой двадцатки» в целом поддержали инициативу Германии по регулированию сектора теневого банкинга (shadow banking), а также выбрали финансовые институты, которые не могут быть обанкрочены. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Операции теневого банковского сектора не регулируются, что приводит к сомнительным операциям, уходу из-под налогообложения. Нужно в этой сфере наводить порядок, предложенная инициатива Германии в этой сфере была поддержана», — сказал Силуанов на брифинге по итогам первого дня работы лидеров G20.

«У нас у всех общее понимание, что здесь необходимо осуществлять меры регулирования», — сказал Силуанов.

При этом он отметил, что данная тема не была ключевой — например, такой как меры по сокращению количественного смягчения или план по предотвращению эрозии налоговой базы.

Также лидеры «большой двадцатки» определили 28 крупных банков и около девяти страховых компаний, которые не могут быть обанкрочены.

«Были позитивно оценены шаги в области регулирования финансовых институтов, в первую очередь больших банков — так называемых финансовых институтов, которые не могут быть обанкрочены. Договаривались о том, что таких банков 28 и страховых компаний около девяти в мире», — сообщил Силуанов.

По его словам, к этим финансовым институтам будут предъявлены дополнительные требования по надзору и повышенные требования к их акционерам с тем, чтобы они несли ответственность за судьбу этих организаций.

Кроме того, лидеры G20 одобрили план содействия росту экономики и занятости.

«Единодушно все выступающие высказались за одобрение плана действий, который был подготовлен по содействию росту экономики и занятости. План был одобрен всеми выступающими», — сказал министр.

Силуанов добавил, что этот план предусматривает целый ряд действий в области стимулирования экономического роста и снижения безработицы, которая особенно болезненна сегодня в европейских странах. Этот план предусматривает принятие норм по стимулированию инвестиций и предотвращению волатильности потоков капитала.

Помимо этого сообщается, что страны G20 приняли решение о снижении долгов и дефицитов бюджетов как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе.

«Вопрос о бюджетной консолидации особенно в тех странах, которые имеют большие долги, как был в повестке дня, так и остается было констатировано целым рядом лидеров стран о том, что это не мешает стимулировать экономический рост», — сказал министр.

Он добавил, что план по стимулированию экономического роста и занятости, который был одобрен в четверг, обозначает решение государств «двадцатки» постепенно идти к сокращению долговых нагрузок, которые были сформированы в последнее время.

«Все страны фактически приняли решение о снижении долгов, снижении дефицитов как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, это является одним из позитивов работы «двадцатки», в том числе работы министров финансов», — отметил Силуанов.

Глава Минфина также рассказал, что страны «большой двадцатки» проведут оценку объективности рейтинговых агентств.

«Была отмечена необходимость дополнительных оценок рейтинговых агентств, которые работают по оценке тех или иных стран, и объективности таких рейтингов», — сказал Силуанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003