Крупнейшие банки смогут сэкономить до 20 проц капитала при применении индивидуальных оценок кредитного риска

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В следующем году мы будем обсуждать границы /по экономии капитала - ИТАР-ТАСС/ на переходный трехлетний период введения в России стандартов продвинутого подхода оценки кредитных рисков",- сказал он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в рамках введения положений Базеля 3 банки получат возможность внедрить продвинутый подход оценки кредитного риска /IRB-подход/, который заключается в том, что банки оценивают своих заемщиков по собственным внутренним рейтингам. В последствие регулятор должен оценить адекватность рейтингов, и если у него не будет возражений, то банк сможет применять собственные оценки риска, что может привести к уменьшению нагрузки на его капитал.

Четыре банка уже предоставили в ЦБ свои расчеты по внедрению продвинутого подхода, сообщил Сухов. "У двух из них применение IRB-подхода дало экономию капитала на 43 проц и 48 проц", - сообщил он. В основном экономия складывается за счет оценки розничных кредитных портфелей. Зампред ЦБ РФ не стал уточнять, какие это банки, но отметил, что они входят в круг системообразующих. Сухов добавил, что экономически целесообразно внедрять подобный продвинутый подход банкам, которые не входят в топ-10 банков по активам, хотя конечная цифра будет меньше 20 банков. "Речь не идет о дискриминации небольших банков, но это некая возможность, которую могут использовать банки, начиная от определенного уровня активов", - сказал Сухов.

"40-процентная экономия - это слишком оптимистично, в Европе - не более 20 проц", - заметил зампред ЦБ. По его словам, Базельский комитет будет применять на переходный период в три года ограничение, по которому экономия капитала банков, при проведении продвинутого подхода оценки рисков, не может превышать 20 проц. В России должны также применить такой подход, чтобы не допустить скачкообразного падения требований к капиталу, считает он.

Сухов подчеркнул, что применение продвинутого подхода - это самостоятельный выбор банка. "Я не считаю, что применение IRB-подхода даст только экономию. Расчеты показывают, что по рознице - это очевидно, что касается других кредитных рисков - корпоративного портфеля, суверенных рисков, то результаты могут дать и повышенные требования по капиталу. Учитывая, что на переходный период оценкой должно быть охвачено не менее 50 проц активов, а после него - не менее 80 проц, а то банки не смогут фрагментарно применять продвинутые подходы только в отношении активов, которые дают экономию для капитала", пояснил зампред ЦБ РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003