Большинство банков РФ выполнят требования "Базеля III" к моменту перехода - ЦБ

Четверг, 29 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С 1 апреля российские банки находятся в режиме параллельного расчета капитала и достаточности капитала и по "Базелю II" и по "Базелю III". Основной вывод, который можно сделать - подавляющее большинство банков РФ к моменту перехода на стандарты "Базеля III" будут находиться в зоне выполнения этих требований. Мы не ожидаем каких либо трагедий среди банков, связанных непосредственно с переводом на стандарты "Базеля III", - сказал Поздышев.

В соответствии с "Базелем III" минимально допустимое значения норматива достаточности базового капитала определено в размере 5%, основного - 5,5% (с повышением до 6% с 1 января 2015 года). Изначально ЦБ РФ намеревался перевести российские банки на "Базель III" с 1 октября текущего года. Банки же просили об отсрочке, ссылаясь, в частности, на то, что российский регулятор опережает в этом вопросе европейские страны и США.

По словам Поздышева, переход банковской системы на "Базель III" является одним из трех основных моментов, которые будут находиться в фокусе банковского регулирования до конца 2013 года. "Новый аспект, который войдет в фокус нашей работы - это пристальное внимание к оценке активов с помощью инструментария МСФО. До конца года мы будем совместно с банковской индустрией изучать этот вопрос и принимать определенные решения", - сказал Поздышев.

Помимо этого, внимание регулятора будет обращено на необеспеченное потребительское кредитование. С 1 июля Банк России ввел повышенные требования к резервированию по необеспеченным потребительским кредитам, полная стоимость которых превышает 25% годовых. Сейчас регулятор исследует результаты принятия этих мер, пояснил Поздышев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003