На мировом фондовом рынке появился новый Жером Кервьель

Пятница, 23 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 августа Everbright Securities разместила заказы на приобретение ценных бумаг почти на $4 млрд. Столь крупный запрос вызвал скачок основного индекса Шанхайской биржи на 5%. Спустя три дня эта же компания продала государственные облигации на $10 млн долларов, указав неверную ставку по ним. Когда об ошибке стало известно, власти инициировали масштабное расследование, установили для Everbright Securities трехмесячный запрет на торговлю на собственные деньги и уволили президента компании Сюй Хаомина. По его вине Everbright Securities потеряла доверие рынка и подешевела на 17%. Таких промахов биржа не прощает. Сюй Хаомину придется осваивать новую профессию, уверен персональный брокер на международных рынках финансовой группы БКС Иван Власов.

"Безусловно, его больше уже никуда не возьмут. Я думаю, он займется написанием книг о своем опыте, о том, как это было, как и многие подобные люди. Больше в финансовой сфере ему не работать никогда", — сказал он.

В Everbright Securities уверяют, что ошибка произошла из-за сбоя в компьютерной программе. Эту версию еще предстоит проверить специалистам государственной корпорации China Everbright Group.

Прошлый подобный громкий случай рассматривали год назад в суде Лондона. Тогда судили Квеку Адоболи — трейдера разорившегося банка UBS. Его обвиняли в мошенничестве с ценными бумагами. В результате несанкционированных сделок, банк потерял 1,3 млрд фунтов стерлингов. Однако сам трейдер своей вины не признал, и в этом его поддержали коллеги. Брокеры UBS намекают, что банки ведут непродуманную форвардную политику, спекулируют сомнительными греческими и португальскими облигациями, а в случаи неудачи, сваливают всю вину на рядовых спекулянтов. Трейдер действительно не мог единолично заключать провальные сделки, согласен генеральный директор "Альт консалтинг групп" Владимир Хомченко.

"Человек садится за компьютер либо поднимает трубку телефона и управляет состоянием старейшего банка Англии — я в это не верю. Безусловно, существует служба контроля трейдерского отдела, кроме того, с биржи регулярно поступают отчеты. Ежедневно с биржи приходит стейтмент, в котором видно все движения, все сделки по данному счету за прошедший день", — пояснил Хомченко.

А самым известным биржевым мошенником стал Жером Кервьель. В 2007 году банк Societe Generale объявил, что понес убытки в ?5 млрд из-за рискованных действий своего трейдера. Используя механизм маржинальной торговли, он открыл позиции на индексы европейских бирж на общую сумму в ?50 млрд, — это в полтора раза больше капитализации всего банка. Руководство банка обвинило Кервьеля в проведении незаконных биржевых операций, подлоге, несанкционированном проникновении в компьютерные системы и злоупотреблении доверием. Однако трейдеру все эти обвинения обошлись всего в 37 дней тюремного заключения. Пятимиллиардный штраф ему простили. Сейчас Жером Кервьель работает консультантом в IT-компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1497
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003