Банки Казахстана, Киргизии и Таджикистана могут вскоре начать торговать валютой на Московской бирже

Пятница, 16 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эти кредитные организации смогут работать со всеми существующими валютными инструментами, в том числе торговать в валютах стран СНГ.

Подключение банков из указанных государств является частью проекта по созданию интегрированного валютного рынка Евразийского экономического сообщества /ЕвАзЭС/. В рамках этой инициативы Московская биржа открыла банкам-резидентам стран ЕврАзЭС доступ к торгам в феврале 2013 года. Впервые банки из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана получили возможность выйти на интегрированный биржевой рынок с лицензией своего национального регулятора, без получения российской валютной лицензии.

"Это первый такой опыт, пока на практике работают только белорусские банки, но есть желающие подключиться к валютным торгам и среди банков Казахстана. Также есть контакты с банками Киргизии и Таджикистана. Мы ожидаем, что и они в скором времени выйдут на наш биржевой валютный рынок", - сказал Марич в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

За счет создания интегрированного валютного рынка торги национальными валютами стран СНГ уже активизировались, отмечают на Московской бирже. Торговля национальными валютами стран СНГ была запущена на бирже в 1990-х годах. С того времени торги национальными валютами на ММВБ то оживлялись, достигнув своего пика в 1998 году, то затухали.

Операции в белорусских рублях не велись в течение последних трех лет, однако с 1 июня по 13 августа текущего года были совершены сделки на сумму 4,4 млн российских рублей. Казахстанскими тенге не торговали еще дольше - с 2001 по 2011 год. В прошлом году проведена всего одна сделка "казахстанский тенге/рубль" на сумму 200 тыс рублей. Объем сделок с тенге в текущем году уже достиг 3,4 млн рублей. "Очевидно, что объем операций в валютах стран ЕврАзЭС не будет сопоставим с долларовыми. У нас нет целевых количественных ориентиров по объемам операций в этих валютах, но есть понимание, что участники экономической деятельности стран ЕврАзЭС заинтересованы в них", - пояснил Марич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1863
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003