Рецессия грозит России

Среда, 14 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития рассчитывает нивелировать существующий сейчас риск рецессии в российской экономике, заявил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

Отвечая на вопрос, есть ли угроза рецессии, министр сказал: "Она существует". "Риск такой существует, но задача экономической политики - это правильные учеты риска. Надеюсь, мы такой ответ представим", - сообщил Алексей Улюкаев.

Оценки экспертов, говорящих о том, что Россия находится на грани рецессии, глава МЭР назвал "статистическими упражнениями". "Это такие статистические упражнения, которые не меняют принципиальной оценки того, что во втором полугодии показатели будут лучше, чем в первом", - считает министр. По его мнению, показатели будут улучшаться "из-за эффекта базы, из-за сельскохозяйственного года и исходя из курсовых соотношений более слабого рубля, и из-за кредитной активности".

Согласно свежему отчету Росстата, во втором квартале 2013 года рост ВВП составил 1,2%, тогда как в первом он был на уровне 1,6%. Если по итогам второго квартала текущего года такая динамика сохранится, то это формально будет означать наступление в России рецессии. Поскольку, согласно определению, рецессия - нулевой или отрицательный рост валового внутреннего продукта на протяжении более чем полугода.

Эксперты настроены более пессимистично, чем чиновники Минэкономразвития.

"Рецессия - это когда все было на подъеме, а потом спад. А у нас когда было на подъеме? Я что-то уже даже и забыл", - недоумевает вице-президент экспертно-аналитического центра "Модернизация" Михаил Абрамов.

В свою очередь, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев полагает, что хотя формально рецессии еще нет, фактически она уже наступила. "В экономике важна тенденция, а нынешняя тенденция к замедлению экономического роста устойчива. Если не в этот квартал, то в следующий мы уйдем туда. Кварталом раньше, кварталом позже…" - констатирует он.

"Все эти разговоры - чистая схоластика, попытка увести общественное мнение от реальной проблемы. В нашей ситуации уже не имеет принципиального значения, плюс один процент роста или минус один процент спада. У нас чрезвычайно низкие темпы при нераскрытом потенциале роста не меньше 7% в год", - полагает главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

При этом экономика стран еврозоны возобновила рост после продолжавшегося полтора года спада, что вполне может означать начало выхода из рецессии. Во втором квартале 2013 года рост ВВП в 17 странах с единой европейской валютой составил 0,3%, что слегка превышает прогнозы.

Министр финансов Франции Пьер Московиси заявил журналистам, что экономика Франции уже вышла из рецессии. Однако при этом он не уточнил, насколько увеличился французский ВВП по итогам второго квартала этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1870
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003