Регуляторы Банка Англии снова разошлись во мнениях о политике

Среда, 14 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мартин Уил, член Комитета по денежно-кредитной политике, проголосовал против политики Карни, поскольку опасается, что это может повысить среднесрочные инфляционные ожидания.

Эта новость, вероятно, укрепит сомнения рынка в том, что Центробанк будет удерживать низкую ставку в трехлетней перспективе, что казалось вероятным, когда Карни объявил о стратегии предоставления прогноза действий на прошлой неделе.

На прошлой неделе Банк Англии присоединился к другим крупным центробанкам, пообещавшим сохранять низкие ключевые ставки в течение продолжительного времени - в случае Банка Англии до тех пор, пока безработица не упадет до 7 процентов, с некоторыми оговорками.

Одна из них состоит в том, что Центробанк может подумать о повышении ставки, если решит, что инфляция в течение 18-24 месяцев рискует достичь 2,5 процента - срок, который Уил считает слишком долгим.

"(Уил) увидел особенно острую необходимость приложить больше усилий для управлением риском, который состоит в том, что прогноз действий может привести к повышению среднесрочных инфляционных ожиданий, установив более короткий временной горизонт", - сказано в протоколе.

Долгосрочной целью Банка Англии по-прежнему является возвращение потребительской инфляции к 2-процентному уровню без негативного влияния на рост. Инфляция превышает 2 процента с декабря 2009 года и сейчас составляет 2,8 процента.

Однако Уил сказал, что принимает принципы прогноза действий и будет формировать свои будущие суждения, основываясь на концепции, принятой большинством.

Несмотря на то, что несколько членов Банка Англии выражали сомнения в некоторых формах прогноза действий в отношении ключевой ставки до прихода Карни, большинство экономистов ожидали, что он сможет добиться консенсуса в комитете уже на августовском заседании.

В июле Карни удалось заставить двух членов комитета - Пола Фишера и Дэвида Майлза - отказаться от их давних призывов к расширению скупки активов в ожидании решения о прогнозе действий.

Но протокол заседания в августе показал, что некоторые неназванные регуляторы все еще полагают, что существует веская причина для новой скупки активов, однако они не будут голосовать за нее, пока не будет ясна реакция рынка на прогноз действий.

Комитет единодушно проголосовал за сохранение ключевой ставки на уровне 0,5 процента годовых, а суммы скупки облигаций - на отметке 375 миллиардов фунтов.

Одной из целей стратегии прогноза действий является снижение стоимости заемных средств в британской экономике.

Но даже здесь мнения регуляторов разошлись. Большинство членов комитета считают, что рост краткосрочных рыночных ставок с мая не был оправдан экономическим прогнозом, но другие полагают, что мог быть оправдан. В июле расхождение по этому вопросу было неочевидно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1546
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003