Нулевая безработица добралась до банков

Среда, 7 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первом полугодии 2013 года на 20% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году возросла потребность в работниках финансового сектора — такие данные представлены в исследовании компании «Анкор». В целом уровень запроса на персонал, по оценкам аналитиков, приближается к показателям 2007 года — на это время пришелся пик развития финансовых рынков. 60% вакансий появились из-за формирования новых рабочих мест.

Наиболее активно нанимают сотрудников года банки (61%) и страховые компании (17%), на лизинг пришлось 9%, на инвестиционный сектор — 5%. Самые нужные работники менеджеры среднего звена (39%) и линейные специалисты (46%) — спрос на них вырос на 25% в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Доля вакансий для руководителей высшего звена в финансовом секторе, напротив, снизилась на 14% и составила 12% от общего числа.

Если разделить позиции по уровням, 39% запросов связаны с клиентской работой — в компаниях финансового сектора ищут в первую очередь начальников управления/ отдела по развитию розничного/ корпоративного бизнеса, менеджеров по работе с корпоративными клиентами, финансовых консультантов, менеджеров по работе с VIP-клиентами, специалистов по продаже розничных услуг. На втором месте вакансии для менеджеров общего профиля. Специалисты финансового и бухгалтерского блока занимают 8% от общего числа предложений.

На практике данные «Анкора» демонстрируют, что, несмотря на существенное увеличение ранее в крупных городах высших учебных заведений, специализирующихся по финансовой тематике, а также исторически высокую оплату труда персонала среднего и высшего звена в финансовом секторе, рынок труда был не готов к резкому развитию розничного банковского и финансового рынков. Рост спроса в этих секторах демонстрирует, что с трудностями при наборе персонала финансовые структуры выступают именно в ходе расширения своего бизнеса, причем отнюдь не на пике экономического роста. Ранее в Москве и других крупных городах РФ, где уровень безработицы традиционно ниже, чем в среднем по стране, статистика традиционно демонстрировала дефицит рабочих профессий и менеджеров по продажам. Теперь же исторический минимум безработицы в Москве (0,4–0,6% экономически активного населения), где традиционно сконцентрирован финансовый бизнес, показывает, что в перспективе массовый импорт рабочей силы из других регионов будут осуществлять банки и финансовые компании, скорее всего, используя собственные филиальные сети.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1586
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003